Виды ЖБИ изделий

Все ЖБИ в своём составе содержат два главных элемента: бетонную основу и армировку из металла. Благодаря им изделие получается устойчивым к различным воздействиям и максимально прочным. Стоит отметить, что все люди с ЖБИ встречаются каждый день. Широкий выбор железобетонных изделий предлагает компания zhbi-gres.kz.

2k0s0t24

Такой популярности послужили такие факторы, как возможность производить изделия с разными формами и относительная их дешевизна. Физические свойства материала могут быть различными в зависимости от сырья, которое используется при создании. Кроме этого, ЖБИ обладают рядом положительных качеств, основными среди которых выделяют:

  • Продолжительность эксплуатации. Изделия могут замерзать и оттаивать определённое количество циклов. Это число определяется маркой используемого бетона.
  • Способность выдерживать существенные динамические нагрузки, а также хорошая себестоимость.
  • Хорошая устойчивость к условиям окружающей среды. Это обусловлено минимальным температурным расширением и устойчивостью к морозам.
  • Высокие показатели технологичность, что позволяет производителю создавать изделия с разной формой.
  • Устойчивость к возгоранию. Это связано с отсутствием в составе горючих веществ.
  • Доступная цена.

Но недостатки также присутствуют у таких изделий. Основным является то, что у материала разные модули на сжатие, а также на растяжение. Значение отличается приблизительно в 10 – 15 раз. Более низкий показатель у модуля на растяжение.

x2vwzbn1

Разновидности

Есть множество разновидностей железобетонных изделий.

По способу производства ни могут быть сборными и цельными. Производить цельные конструкции рекомендуется непосредственно на месте их возведения. С этой целью стоит применять специально предназначенные опалубки и подмостки. На предприятиях создают сборные конструкции.

Именно оттуда их доставляют на объект и уже после производят монтажные работы. Также можно все изделия из железобетона поделить на технические группы. Сюда относят сооружения или здания промышленного типа, жилой фонд или электросетевое строительство, а также дорожное строительство и инженерные наружные системы.

Наибольшей популярностью среди потребителя пользуются такие элементы, как кольца из железобетона и днища (являются дополнением к кольцам), дорожные плиты с фундаментными блоками.

Есть изделия, которые пользуются меньшей популярностью. К ним относят опоры для тепловой трассы и канальные плиты, предназначенные для перекрытия строения, водоотводные лотки и телефонные колодцы.