Виды ямобуров и сфера их применения

В почве довольно часто при начале строительства необходимо бурить ямы определённых габаритов. С этой целью применяют ямобур, который представляет собой механизм, ускоряющий проведение бурения. Разновидности его могут быть различными. Они используются в зависимости от сложности поставленной задачи. Аренда ямобура в Московской области возможна на сайте компании arenda-yamobura.info.

Основной областью использования этого механизма являются строительные работы, при которых земляные работы являются начинающей стадией для возведения сооружений.

Этот инструмент для бурения применяют для того, чтобы сформировать отверстия с цилиндрической формой для монтажа опор и столбов, а также иных вертикально расположенных конструкций.

Помимо этого при помощи ямобура бурят отверстие под возведение свайного фундамента. Также есть вариации моделей, которые способны сформировать конический тип отверстия.

В озеленении территорий этот инструмент также берёт активное участие. Благодаря им множество саженцев можно высадить за короткий промежуток времени. Стоит отметить, что ямобур может использоваться геодезистами при сборе геологической информации и при водоразведке.

Разновидности механизмов

Есть несколько разновидностей ямобуров, так как не любая модель подходит для определённого типа почвы. Как правило, ямобуры подразделяются такие модели:

  • Навесной имеет длину до 2 метров и массу – до 200 кило. Их навешивают на тракторы и экскаваторы. В зависимости от конструктивных особенностей вращение шнека может обеспечивать гидравлическое или же механическое подключение. Такой тип, благодаря присутствию стрелы, может быть использован и в местах с затруднённым доступом. У приспособления большой крутящий момент.
  • Приборы ручного типа могут эксплуатироваться в профессиональной деятельности и в бытовых целях. В процессе работы их стоит держать за специально предназначенную рукоять. Обращаться с ними довольно просто, так как они являются компактными и лёгкими. Ручной тип устройств, в свою очередь, подразделяется на бензиновые, гидро и электро, а также механические.

Чтобы в саду высаживать культуры, лучше всего приобрести ямобур. Но в процессе работы придётся приложить некоторое усилие. Для проведения разовой объёмной работы лучше всего арендовать мощное устройство, которое будет максимально соответствовать параметрам и поставленным задачам.

Для проведения строительных работ или же продолжительных бытовых манипуляций будет выгоднее использовать своё устройство с бензиновым двигателем.