Виды винтовых свай

От фундамента зависит прочность всего строения и возможность его долгосрочной эксплуатации. Безусловно, технология строительства на винтовых сваях считается одной из самых привлекательных. Отметим, на с успехом может быть применена не только для создания пристроек к уже существующему дому, но и для постройки полноценного строения с нуля. Также широко винтовые сваи используются для создания хозпостроек на участке.

Винтовые сваи купить сегодня достаточно просто. Они имеются практически на любом строительном маркете. В крайнем случае, Интернет позволит приобрести сваи в необходимом количестве.

Разновидности винтовых свай

Разновидности винтовых свай

Обобщённо разделить винтовые сваи можно на следующие два класса:

  • литые;
  • сварные.

Если говорить о ценовой доступности, то сварные винтовые сваи значительно дешевле. Ведь технология их производства существенно проще. Строго говоря, любой мастер, который располагает необходимыми компонентами и инструментами, гарантированно сможет сделать винтовые сваи даже в гаражных условиях.

Ведь по большому счету речь идёт о трубах (зачастую диаметром в 108 мм) с заостренным концом и приваренными лопастями. Они существенным образом облегчают заглубление сваи.

Однако, литые аналоги обладают не в пример большей прочностью. Они являются цельными, так как изготавливаются в специальных формах. Отличаются винтовые сваи из стали.

И те, и другие сваи должны быть эффективным образом обработаны антикоррозийным составом перед заглублением.

Сваи для каменистых грунтов и малоэтажного строительства

Сваи для каменистых грунтов и малоэтажного строительства

Единственным отличием свай для каменистых грунтов считается дублирование лопастей. В этом случае при заглублении каменистый грунт исключается вероятность загибания лопасти.

Сваи для малоэтажного строительства по большому счету подходят для любого типа грунтов. Однако, в случае с действительно рыхлыми, болотистыми почвами, лопасти наоборот максимально срезаются.

Необходимо допустить рыхления грунта и заполнения его влагой.

Винтовые сваи в России используются уже достаточно давно и успели зарекомендовать себя исключительно с лучшей стороны. Если Вы хотите сэкономить на строительстве, то это оптимальный вариант. Бетон сегодня весьма недёшев. А сварочный аппарат в любом случае должен быть под рукой у владельца загородной недвижимости.

В видео будут продемонстрированы все существующие виды винтовых свай: