Виды вентилей для воды

Водопровод является неотъемлемым атрибутом каждого дома. Важную роль для обеспечения его работы играют запорные вентили, позволяющие регулировать поток воды согласно основным потребностям.

вентиль

Существует довольно много моделей таких конструкций, которые отличаются качеством и материалами.

Основные характеристики

Вентиль для воды представляет собой разновидность запорного механизма, который используется в бытовых или промышленных системах в качестве основного оградительного устройства.

Могут иметь различную форму и изготавливаться из разных видов металлов. Среди преимуществ подобных конструкций можно выделить несколько основных:

  1. Вентили прекрасно переносят большие перепады давления, при этом не теряя свою работоспособность.
  2. Исключает самовольное движение жидкости независимо от уровня напора.
  3. Уровень ухода за механизмом является минимальным, что позволяет эксплуатировать их в различных условиях.
  4. Относительно небольшие габариты, что дает возможность устанавливать их в любой точке водопроводной системы.

вентили для воды

Разновидности кранов

Вентили для воды можно разделить на несколько основных типов:

  • Конусные краны. Применяются подобные механизмы довольно редко, так как они очень быстро изнашиваются, что приводит к частой их замене.
  • Клапанные вентили. Среди преимущества таких конструкций следует выделить возможность работать даже в очень хлорированной воде без потери технических особенностей. Ремонт таких вентилей является относительно простым и требует зачастую только замену уплотнителя.
  • Шаровые вентили состоят из специального корпуса, в котором размещается шар с отверстиями. При повороте его это позволяет, как перекрывать, так и открывать поток воды. Такие системы очень часто применяются в бытовых системах и имеют различный дизайн, что позволяет подбирать их под любой тип интерьера.

Следует отметить, что вентили для воды могут иметь различный тип соединения с основной трубой:

  • резьба применяется довольно часто. Такие вентили можно встретить повсеместно в бытовом использовании;
  • фланцевое соединение также используется повсеместно. Зачастую такой тип вентилей используют для перекрытия габаритных труб.

При выборе вентиля для воды следует обращать внимание на качество его исполнения, что позволит значительно продлить срок их службы.