Виды УЗИ сканеров в ветеринарии

Ультразвуковые устройства требуются для любой ветеринарной клиники. Они дают полные сведения о состоянии животного. УЗИ сканеры являются специальными устройствами, которые имеют много функций для проведения диагностических мероприятий. В широким ассортименте УЗИ сканеры предлагает компания ФармАгроСервис.

Назначение и принцип работы

Ультразвуковые устройства используются для исследований органов и тканей животного. С помощью них возможно оценить работу внутренних систем. Также их применяют для диагностирования беременности и для контролирования ее протекания.

Сканер способен обнаружить патологии репродуктивных функций животного, а также даст возможность проанализировать, в каком состоянии находится плод.

Аппараты УЗИ работают по такому же принципу, как и обычные УЗИ-устройства. Сканер излучает ультразвуковые волны. Они проходят сквозь ткани, отражаются и возвращаются обратно. За счет специально обработки на мониторе сканера возникает изображение. Данные картинки имеют некоторые сведения о состоянии органа, который исследуется.

Разновидности

Существуют различные виды и модели УЗИ-сканеров. Между ними имеются существенные различия. Аппараты можно классифицировать по типу доплеровского режима:

  1. Модели, которые не имеют цветной Доплер. Их еще называют монохромными.
  2. Цветные виды.

Сканер, который имеет цветной доплер, имеет следующие функции:

  • выводит картинку в цвете;
  • имеется энергетический Доплер, который дает возможность проанализировать медленный кровоток;
  • имеется импульсный Доплер, который позволяет замерить скорость крови в конкретном сосуде;
  • у цветных видов имеется постоянно-волновой Доплер. Он представляет собой универсальный режим для различных кардиологических исследований;
  • есть триплекс и прочие смешанные режимы.

В наиболее сложных случаях цветные модели предоставляют для специалиста очень важные сведения. Они в реальности отображают кровоток, показывают формы сосудов, дают представления о том, с какой скоростью и в каком направлении движется ток при медленном движении крови.

На экране отображаются различными цветами участки, где скорость снижена, а где скорость нормальная. Однако данные модели значительно дороже обычных.

Наиболее крупные производители УЗИ-сканеров: MINDRAY, ECOSON, TELEMED. Выбирая определенную модель сканера необходимо учитывать все особенности устройства.