Виды тротуарной плитки

Тротуарная плитка нашла свое применение повсеместно – на улицах и площадях, при обустройстве территории возле частного дома и прокладке садовых дорожек. Такая высокая популярность плитки объясняется достаточно просто – декоративные качества, множество видов и эксплуатационные характеристики неизменно поддерживают спрос на нее на определенном уровне.

Виды тротуарной плитки

Качественное мощение тротуарной плиткой позволяет создавать современные и в то же время уютные композиции, прочные и долговечные.

Разновидности тротуарной плитки

Современное производство позволяет изготавливать тротуарную плитку с использованием различных технологий. Это обусловило классификацию данного вида изделий на несколько групп:

  1. Тротуарная плитка из натурального материала – гранита — строительный материал, имеющий наиболее высокие прочностные характеристики. Такая плитка не нуждается в проведении дополнительных мероприятий по защите ее поверхности от повреждений и проявляет высокую стойкость к температурным колебаниям.
  2. Вибропрессованная тротуарная плитка производится путем заливки подготовленной бетонной смеси в пресс-формы с дальнейшим воздействием на них давлением с вибрацией. Полученные таким способом изделия отличает строгость форм и шероховатость поверхности. Используется вибропрессованная плитка в общественных местах с большой проходимостью.
  3. Основой для производства вибролитой плитки являются составы, отличающиеся пластичностью. Заливаются они в специальные емкости – виброформы. Плитка, полученная таким способом, имеет меньшую износостойкость и годится к применению не в общественных местах, а на частных территориях – для обустройства садовых дорожек, двора и зоны отдыха частного дома. Отличается данный вид плитки эстетичным внешним видом, способным украсить любую территорию.

Тротуарная плитка

Плюсы и минусы тротуарной плитки

Натуральные материалы, являющиеся основой для изготовления плитки, позволяют говорить об абсолютной безопасности и экологичности таких изделий.

Отличительная особенность тротуарной плитки по сравнению с асфальтовым покрытием – стойкость к воздействию высоких температур и солнечных лучей. Плитка не меняет своих эксплуатационных качеств ни в летнюю жару, ни под воздействием сильных морозов зимой.

Из недостатков данного строительного материала можно отметить лишь возможность просадки плитки со временем. Однако такая ситуация говорит не о плохом качестве изделия, а о непрофессионализме рабочих, проводивших укладку.

Визуально познакомиться с разными видами плитки можно из этого видео: