Виды тротуарной плитки и как ее правильно укладывать

Чтобы сделать придомовую территорию более привлекательной, для оформления дорожек, отдельных зон стоит использовать тротуарную плитку.

На продажу поступает множество видов, среди которых можно выбрать достойный вариант. По выгодной цене купить тротуарную плитку в Харькове от производителя можно на сайте evrozabor.org.ua.

tbyjyenm

Основные разновидности тротуарной плитки

Сейчас на продажу поступает множество видов, каждый из которых имеет свои особенности.

  • Вибролитая плитка. Данный материал выделяется относительно невысокой стоимостью, простотой использования. В состав смеси, которая используется для изготовления, вводят красители. С их помощью корректируется оттенок.
  • Прессованная плитка. Отличительная особенность данной плитки – это особая технология изготовления. Благодаря тому, что применяются специальные устройства, плитка получается боле прочной и надежной. Процесс изготовления полностью автоматизирован, что существенно упрощает и удешевляет все.
  • Полимерпесчаная плитка. Данная разновидность тротуарной плитки пользуется наибольшей популярностью. Ведь для изготовления применяется инновационная технология. В состав плитки не входит цемент. Вместо этого компонента применяется песок, разнообразные пластификаторы, а также полимеры и красители. Оттенок данной плитки не меняется. Уровень прочности и износостойкости довольно высокий.

Особенности укладки тротуарной плитки

00r2dpln

Чтобы получить от тротуарной плитки максимальный результат, следует правильно и грамотно производить укладку.

Для этого стоит руководствоваться несколькими довольно простыми правилами. Изначально создается подстилающий слой. Для этого применяется влажной песок.

Из него создается своеобразная «подушка». Обязательно перед укладкой песка удаляется не только дерн, но и плодородный слой почвы. Глубина котлована в среднем составляет около 10-12 см. Чтобы повысить уровень прочности песчаной «подушки», ее смачивают водой.

Еще один популярный способ – это подушка, подготовленная из песка и цемента. Благодаря тому, что в состав вводят цемент, основание получается более прочным и плотным.

Дополнительно составляется проект, в соответствии с которым будет происходить укладка. Это особо важно, если нужно создавать определенный узор.

Все стыки следует обрабатывать посредством специальной затирки, что повышает уровень прочности и продляет срок эксплуатации.

От правильности выбора затирки зависит и результат.