Виды токарного инструмента для металлообработки

Одним из основных видов металлообработки является токарная. Это можно делать, как при помощи классических станков, так и на современном оборудовании с ЧПУ. Инструментов, используемых для токарных работ, большое разнообразие.

Независимо от используемого инструмента, суть данной обработки заключается в том, что эффект достигается за счет использования двух видов движения: вращения рабочего элемента и перемещения вдоль и поперек самого обрабатываемого металла. В широком ассортименте токарные инструменты для металлобработки представлены на сайте компании orion-74.ru.

v1kq21kq

Виды инструментов для токарной обработки металлов

Их огромное количество.

Все зависит от того, что именно планируется делать с металлом, какие свойства, форму и размеры нужно ему придать. С учетом того, что токарная обработка подразумевает срезание с куска металла всего лишнего, инструмент, который используется для этих целей, называется резец.

Когда все эти работы выполнялись механически, разновидностей резцов было совсем немного. Их можно было посчитать на пальцах одной руки. Сейчас, так как стали использовать современные станки, токарных резцов стало значительно больше.

Это позволило расширить возможности металлообработки, решать сложные задачи и соблюдать чуть ли не ювелирную точность. В настоящее время наиболее распространенными и часто используемыми являются следующие виды токарных резцов:

  • Расточные
  • Фасонные
  • Отрезные
  • Подрезные
  • Проходные
  • Резьбонарезные.

Помимо такой классификации токарные резцы еще различаются по устройству, материалу, из которого изготовлены.

Они отличаются по классу точности и не только. При изготовлении некоторых видов резцов используют не только металлы, но и различные сплавы, керамику.

n0uekbp4

Есть резцы со сменными головками. На классических станках с ними неудобно работать, но для станков с ЧПУ они подходят идеально. Если говорить о степени точности обработки металла, резцы бывают:

  • Черновые
  • Получерновые
  • Чистовые.

В первом случае такое оборудование используется для предварительной подготовки заготовки или для производства изделия, где не нужны суперточные параметры.

Второй вариант делает полугрубую заготовку. А до идеала ее уже доводят при помощи чистовых резцов.

Где купить

Приобрести оборудование для токарной обработки можно в специальном магазине, где такой товар продается.

Их не так много ввиду специфики товара. Не в каждом городе, а иногда и даже регионе можно найти. Но, проблема легко решается с помощью интернета, так как появляется возможность заказать с доставкой и в нужном количестве.