Виды теплоносителей в системах отопления

Системы отопления любого помещения бывают нескольких видов. В большинстве случаев сегодня используются продукты, которые предполагают в своей конструкции наличие определенного теплоносителя.

Выбор теплоносителя

Приобрести теплоноситель для системы отопления можно в любом специализированном магазине, или просто заказав в интернете. При этом обязательно уточните, где и как лучше его использовать.

Вода как основа

Данная жидкость в жизни человека играет очень важную роль, так как является самым распространенным материалом на планете. Характеристики воды позволяют ее применять в качестве основного теплоносителя в разных видах систем отопления.

Такой раствор является основным материалом. Вода как теплоноситель обладает множеством преимуществ:

  1. Вещество очень доступное и позволяет легко возобновлять его количество в трубах.
  2. Возможность легкой регулировки температуры.
  3. Высокая плотность и безопасность делают воду незаменимым материалом.

Одним из самых главных недостатков данного продукта является предел нагревания, который не превышает 150 градусов при определенных условиях эксплуатации. Также следует сказать, что вода замерзает при 0 градусов. Это может быть причиной возникновения поломок и выхода из строя большинства компонентов отопительной системы (разрыв фитингов и т.д.).

Теплая батарея

Альтернативные растворы

Вода не является основным теплоносителем. Сегодня в качестве таких продуктов используются другие растворы:

  1. Этиленгликоль представляет собой антифриз, температура замерзания которого немного ниже -60 градусов. Состоит данный раствор из нескольких компонентов, которые специально добавляются туда, чтобы добиться таких свойств.
    Используется только для организации отопительных систем нежилого типа, так как данное вещество является довольно токсичным для организма человека.
  2. Антифризы на основе пропиленгликоля представляют собой аналог предыдущего вещества. Такой раствор не представляет опасности и может использоваться при обогреве жилых помещений. Температура замерзания составляет примерно -70 градусов. Применяется для решения данных задач довольно часто, но все-таки намного меньше чем вода.

Также существуют растворы, которые получают на основе данных двух видов продукции. Они обладают полезными характеристиками обоих теплоносителей, что значительно расширяет сферу их применения.

Как видите, существует несколько основных смесей, которые можно использовать в качестве таких веществ. Очень важно при этом правильно подбирать продукцию согласно требованиям вашей отопительной системы.

О выборе теплоносителя в этом ролике расскажет специалист: