Виды стяжек пола и их характеристики

Стяжки выполняют функции выравнивания поверхности пола, придают ему твердость и скрывают проложенные коммуникации, если в этом есть необходимость.

Виды стяжек пола и их характеристики

Стяжки пола представляют собой промежуточный слой между фундаментом и напольным покрытием. От их качества зависит срок эксплуатации пола, поэтому при монтировании стяжек нельзя нарушать принципы технологий.

Различают три основных типа стяжек, они бывают мокрыми, полусухими и сухими.

Изначально в процессе ремонтных работ использовался только лишь мокрый тип стяжки, за отсутствием других технологий, при таком способе основание пола заливалось жидкой смесью, в основу которой входили бетон или цемент.

Такой вид может без труда растекаться по поверхности, благодаря своим самовыравнивающим свойствам. После того как она застывает, необходимо проведение работ по обработке поверхности в целях устранения воздушных пузырей и выравнивания.

Основной недостаток мокрой стяжки заключается в её неспособности к быстрому высыханию, влияющему на производительность и низкой износостойкости.

Полусухая стяжка пола может быть бетонной или цементно-песочной и обладает множеством преимуществ.

За счет низкого содержания воды в растворе полусухая стяжка имеет минимальную усадку, не дает трещин в процессе эксплуатации, обеспечивает максимально ровную поверхность и продуктивность.

Кроме того, такой тип стяжки включает в себя специальную плотную пленку, обеспечивающую защиту от затопления расположенных этажом ниже помещений, особенности раствора позволяют обеспечить высокую степень звукоизоляции и теплоизоляции, также цена за м2 полусухой стяжки пола относительно невысока.

Недостатки полусухой стяжки выражаются в необходимости в специальном оборудовании для изготовления раствора, сложности при добавлении необходимого количества воды (её не должно быть меньше или больше) и невозможности выполнения самостоятельно.

Виды стяжек пола

Для выполнения сухой стяжки используются плиты из гипсоволокон, обладающие гидроизоляционным покрытием, заменой которому может быть ДСП или водостойкая фанера.

Сухую стяжку используют для работ при низких температурах, при монтаже пола в помещениях, имеющих перекрытия из дерева и при необходимости выполнить ремонтные работы в минимальные сроки.

Плюсы сухой стяжки заключаются в высокой огнестойкости из-за составляющих её негорючих материалов, создании отличной звукоизоляции и теплоизоляции, неспособности выделения токсинов, быстром монтаже, легком весе, износостойкости, а также такой вид стяжки незаменим при обустройстве любого вида коммуникаций.

Кроме плюсов сухая стяжка имеет и свои минусы, главным из которых является боязнь воды. При попадании в нее влаги, стяжка сразу же намокает и способствует образованию плесени, деформации покрытий из фанеры и гипсоволоконных плит, для устранения этих дефектов возникает необходимость вскрытия пола.

Процесс её монтажа невозможно выполнять без средств защиты органов дыхания из-за образования большого количества пыли, ко всем минусам у сухого вида стяжки еще и немалая цена.

Далее на видео вы можете ознакомиться с полезной информацией о том, для чего нужна стяжка пола.