Виды строительных материалов из природного камня

В строительстве при проведении фасадных, отделочных работ, в возведении несущих конструкций широко применяют материалы на основе природных камней. Это различные облицовочные плитки и камни, стеновые блоки. Широкий ассортимент натурального природного камня представлен на сайте stone-prestol.


Материалы для возведения несущих стен

Одним из распространенных конструкционных материалов является бутовый камень, представляющий собой куски горной породы. На строительную площадку может поставляться в виде плит неправильной формы.

Получают его путем взрыва известняка, песчаника, доломита. Плиты добываются по ударной технологии с использованием клиньев. Материал может использоваться для устройства фундамента, кладки стен строительных объектов, отопление которых не предусмотрено проектом.

Дробление бутового камня позволяет получить щебень, который в дальнейшем участвует в приготовлении бетона. Для производства стеновых конструкционных материалов используют известняк, вулканические туфы, другие горные породы, плотность которых составляет не менее 2200кг/куб.м.

Материалы для возведения стен с правильными геометрическими формами и размерами получают путем распиливания горных пород с помощью специального оборудования и механизмов.

К природным конструкционным материалам предъявляется ряд требований к их физическим и техническим характеристикам:

  • прочность на сжатие – 25Мпа и выше;
  • коэффициент размягчения – 0,6;
  • морозостойкость – 15;

Облицовочные материалы из натуральных камней

В фасадных и внутренних отделочных работах используют самые различные природные камни в виде плит различного размера и толщины. Получают их путем распиливания природных камней большого размера. Для проведения фасадных работ принято использовать гранит, кварцит, лабрадорит, габбро.

Эти материалы стойко переносят все негативные воздействия окружающей среды, не теряют своего прекрасного внешнего вида на протяжении всего срока эксплуатации.

В отделочных работах используют каменные материалы природного происхождения с красивой текстурой. Одним из самых распространенных отделочных материалов является мрамор. В природе он встречается в широкой цветовой палитре. Для обработки и распила используют специальное оборудование.

Станки как правило имеют небольшие размеры, что позволяет использовать их непосредственно на строительной площадки, получая мраморные плиты требуемого размера и конфигурации.