Виды стеллажей для склада

Эффективность хранения товаров на складе обеспечивается за счёт компактного расположения. При этом должна оставаться возможность доступа к любому товару – либо вручную, либо при помощи специализированной складской техники. Безусловно, практически все современные склады располагают технически идеальным напольным покрытием. Однако, оно устанавливается ещё до того, как будут установлены стеллажи.

Складские стеллажи могут быть различных видов. Выбирается конкретный вид в зависимости от объемов склада, наличия складской техники, высоты потолка и т.д. Ниже будет приведена подробная классификация складских стеллажей. Но не стоит забывать о том, что установить их сможет далеко не каждый. Дело в том, что многие конструктивы стеллажей затребуют установки при помощи подъёмного оборудования.

Классификация складских стеллажей

Классификация складских стеллажей

Далее перечисляются наиболее распространённые на практике складские стеллажи:

  • полочные;
  • фронтальные;
  • консольные;
  • мезонины;
  • передвижные;
  • паллетные.

Огромной популярностью пользуются паллетные стеллажи. Они фактически применяются в каждом супермаркете. То есть там, где имеется достаточно большое количество товара. При этом этот товар на складе регулярно обновляется (раскупается).

Паллетные стеллажи позволяют осуществлять хранение упакованных товаров достаточно компактным образом. Как правило, в сочетании с подобными стеллажами используются погрузчики (либо ручные, либо самоходные).

Консольные и передвижные стеллажи – это не одно и то же. Складские стеллажи консольного типа применяются там, где располагаются крупногабаритные грузы. Любой другой стеллаж не подойдёт для хранения подобных объектов – выступающие стороны объекта попросту упираются в конструктивные части стеллажей и не проходят дальше.

Мезонины и фронтальные стеллажи

Мезонины и фронтальные стеллажи

Стеллажи фронтального типа также распространены в применении. Однако, их относительно высокая стоимость привела к сокращению интереса потенциально заинтересованных предпринимателей.

Менее надёжные стеллажи – передвижные. Они располагают роликами и специальными направляющими. Но любой инженер знает – чем сложнее конструкция, тем больше проблем может возникнуть в период эксплуатации. Но там, где необходимо быстрое перемещение большого количества объектов хранения, альтернатив попросту не существует.

В видео представлены фронтальные стеллажи для склада: