Виды стальных канатов

Стальные канаты сегодня получили широкое применение. Конструкция их состоит из переплетённых между собой толстых проволок. В результате канат имеет возможность изгибаться, но вместе с тем обладает невероятно высокой прочностью на разрыв.

Быстрая доставка канатов при покупке в Интернет-магазине является достаточным основанием для совершения оптовой закупки. В нижеприведённой публикации будут описаны основные технические характеристики стальных канатов.

Разница в конструктиве

 Разница в конструктиве

Безусловно, в зависимости от сферы применения, принцип навивки каната может существенным образом изменяться. Уже сегодня стальные канаты применяются:

  • на строительных площадках;
  • в доках;
  • в складских помещениях;
  • в лебёдочном оборудовании, устанавливаемом на автомобили и не только и т.д.

Наиболее прочные канаты располагают стальным сердечником. Более того, сердечник покрывается специальной смазкой, которая позволяет защитить его от коррозии. Естественно, зачастую стальные тросы (канаты) эксплуатируются под открытым небом.

Попадание воды можно считать неизбежным. В целях сохранения каната, рекомендуется выполнять систематическое его обслуживание. Выражается оно в чистке каната от механических загрязнителей, а также в регулярном смазывании антикоррозийными составами.

Практически ни одна грузоподъёмная машина не обходится сегодня без стального каната. Отметим, что внешние проволоки выполняются более толстыми. Именно подобный приём даёт возможность не только защитить канат от механических повреждений, но и равномерно распределить нагрузку.

От чего зависит цена на стальной канат?

 От чего зависит цена на стальной канат?

Естественно, чем прочнее канат, тем дороже он будет стоить. Вышеозначенная характеристика обеспечивается применением специализированных сплавов, а также изменением конфигурации навивки.

Сегодня в большинстве случаев стальные канаты вьются исключительно при помощи специализированного оборудования, практически в автоматическом режиме. Но на стоимость каната в большей степени влияет количество потраченного металла, а не человеческий труд.

Гибкость каната также считается характеристикой, которая способна влиять на конечную стоимость.

Практически все стальные канаты могут использоваться при повышенной температуре.

Смотрите также:

В видео будут продемонстрированы высокотехнологичные канаты, которые используются для карьерных экскаваторов (титанические нагрузки):