Виды солнечных батарей

На сегодняшний день солнечные панели все активнее заменяют традиционные варианты, и это неудивительно. Они не только эффективны в использовании, но и являются абсолютно экологическими установками.

Солнечные батареи

Особенности солнечных батарей

Многие люди боятся приобретать подобные варианты, так как традиционные источники энергии кажутся более надежными и проверенными. Но стоит отметить, что солнечные батареи являются бесплатными видами, которые не требуют дополнительных затрат.

Такие установки можно применять в любом месте, в каждой точке земного шара. Также, батареи не наносят вред окружающей среде и человеческому организму.

Но стоит сказать, что подобные установки отличаются высокой стоимостью, поэтому в большинстве случаев люди предпочитают использовать устаревшие варианты. За время применения солнечные панели полностью окупают высокую цену.

Стоимость на батареи с каждым годом все меньше, так как технология изготовления все шире используется во всем мире.

Особенно популярными такие варианты являются в сельской местности, где использование природных ресурсов считается более выгодным, нежели другие альтернативные источники электроэнергии.

Виды солнечных батарей

Основные виды

Существует большое количество видов таких солнечных установок. Каждый из них имеет свои индивидуальные характеристики и особенности, которые проявляются во время эксплуатации.

Итак, виды солнечных батарей представлены в таких вариантах:

  • кремниевые установки. Наиболее бюджетный вариант с высокими эксплуатационными показателями;
  • монокристаллические батареи. Для изготовления используется кремний в очищенном виде, имеют хорошие свойства и качество;
  • поликристаллические установки. В процессе создания применяется кремниевая субстанция, которая поддается охлаждению;
  • аморфные панели. Для изготовления используется аморфный кремний, совмещают в себе преимущества моделей различных типов;
  • пленочные установки. Системы обладают высокими показателями светопоглощения.

Последний вид имеет несколько типов, которые также обладают своими характерными особенностями. Различаются они по материалу, который применяется для изготовления каждого варианта.

В местностях, где на протяжении всего года наблюдается солнечная погода, можно использовать концентрационные установки, которые позволяют эффективно использовать все панели устройства.

Подробно о солнечных батареях — в данном ролике: