Виды складских стеллажей и как выбрать хороший Б/У стеллаж?

В большинстве складских помещений для хранения готовой продукции, товаров используются стеллажи. Это позволяет выжать максимум из имеющегося пространства.

Существует несколько типов складских стеллажей, и важно подобрать наиболее подходящий, чтобы он справлялся с оказываемыми нагрузками, подходил для грузов, которые будут там храниться. Качественные сталлажи б/у в широком ассортименте представлены здесь.


На что обращать внимание при выборе стеллажа для склада

Это, прежде всего, зависит от концепции самого склада, того, какие именно виды грузов там планируется хранить, какая площадь помещения. В зависимости от типа склада, нагрузка будет разная. Например, это может быть стандартный склад для временного хранения грузов, торговый или производственный склад.

Создается проект, продумывается концепция, оцениваются возможности площади помещения, и в зависимости от этого уже подбираются подходящие типы стеллажей, складская спецтехника, разрабатывается программное обеспечение для логистики и т. д.

Какими бывают стеллажи для склада

  • Мезонинные или потолочные. Балки упираются в потолок. Отсюда и название. Они имеют возможность достраивания при необходимости. На них можно хранить фасонные товары в достаточно больших объемах. Считаются одними из самых удобных.
  • Паллетные. Здесь можно хранить мелкоштучные товары на специальных паллетах. Погрузка может быть осуществлена только фронтально, в том числе и с помощью складской спецтехники.
  • Консольные. Такие стеллажи выдерживают очень большой вес до 2 тонн. Габариты груза могут быть разными. Часто на них хранят металлопрокат, бревна, тяжелое оборудование и т. д.
  • Глубиные. Они позволяют максимально эффективно использовать пространство. Погрузка и разгрузка может быть осуществлена при помощи специальной складской техники.
  • Полочные. Они напоминают немного стандартные бытовые стеллажи. Габариты и вес груза может быть разным. В зависимости от этого можно заказать полочный стеллаж с соответствующими параметрами.

Как выбрать б/у стеллажи для склада

Многие предприниматели предпочитают приобретать не новые, а б/у стеллажи, потому что это обходится намного дешевле. Здесь важно не только выбрать подходящий тип, но и убедиться в том, что они в хорошем состоянии, нет никаких повреждений.

В противном случае это чревато, как минимум, проблемами, которые могут возникнуть в нормальной работе склада, а максимум – убытками, если конструкция развалится, и груз будет испорчен. Поэтому так важно оценить состояние приобретаемых стеллажей, убедиться в целостности.