Виды складских штабелеров

При организации склада приходится осуществлять весьма точное планирование пространства. Естественно, акцент смещается в сторону площадей под хранение товара. Чем больше грузов хранится на складе, тем он эффективнее. Но в этом случае неминуемо приходится жертвовать инфраструктурными аллеями, позволяющими выполнять перемещение грузов из одного сектора склада в другие. Данная проблема решается при помощи специализированного оборудования – складских штабелеров.

Приобрести складские штабелеры в Новосибирске не составит труда, вне зависимости от типа выбранного оборудования. Обратим внимание, что выбор штабелера должен основываться не на его стоимости, а на целях, которые придётся решать с его помощью на складе.

Разновидности штабелеров

Разновидности штабелеров

На складах используются следующие разновидности означенной складской техники:

  • ручные штабелеры;
  • самоходные штабелеры;
  • бочкоконтователи.

Простейший способ определиться с типом штабелера – выявить количество паллет, переносимых на складе за сутки. Если эта цифра не превышает 30, значит вполне достаточным окажется ручного (гидравлического) штабелера.

В противном случае высокой эффективности в работе склада удастся добиться только при помощи самоходного оборудования.

В сравнении с ручным трудом, штабелеры даже простейших конструкций существенным образом повышают производительность работы складских рабочих. Кроме того, снижаются риски травматизма.

Электрические самоходные штабелеры

Электрические самоходные штабелеры

Эта техника является лучшим решением для подавляющего большинства складов. Во-первых, электрические штабелеры требуют к себе минимального внимания по части технического обслуживания.

Если склад работает в круглосуточном режиме, существуют модели штабелеров со сменными аккумуляторными батареями – пока одна батарея находится на штабелере, вторая заряжается и т.д.

Электрическая техника выдвигает минимум требований к оператору – его физическим данным.

Для эксплуатации штабелеров пути, по которым они перемещаются по складку, должны быть подготовлены определённым образом. Однако эти затраты быстро окупят себя. Мобильность данного оборудования достаточно условная. Тем не менее, электрические самоходные штабелеры являются неотъемлемой частью крупных складских помещений.

В видео даны советы по выбору гидравлического штабелера со склада: