Виды сип панелей

Сип-панели стали популярным и востребованным материалом в наше время. Такие изделия часто называют «сэндвичами», что обусловлено технологией изготовления.

виды сип -панелей

Более подробно ознакомиться с этим строительным материалом можно на сайте http://ultrasip.ru/.

Основные виды

Некоторые люди, которые впервые сталкиваются со сферой строительства не понимают про что говорит такое название. Даже дословный перевод (структурная теплоизоляционная панель) мало о чем может сообщить неопытному человеку.

Если же говорить более простыми словами, то такие строительные виды используются в качестве комплексного изделия, которое способно принимать достаточно высокие нагрузки и обеспечить качества звуко- и теплоизоляции.

Это определение можно использовать для всех панелей, ведь для изготовления применяются самые разнообразные материалы.

Внутреннее наполнение изделия состоит из пенопласта. Чаще всего для изготовления применяется пенополистирол, минеральная и уретановая вата.

Для производства таких панелей используются различные методы и виды. Например, особенностью ОСП — технологии является продольное расположение, стружечный материал наносится в перпендикулярном положении.

Основным преимуществом таких вариантов является повышенная прочность.

Следующим видом изготовления считается ЦСП. В основе используются цемент и стружка из дерева.

стройка дома из сип-панелей

Многие специалисты отмечают, что сооружения, построенные из этого вида ничем не уступают строениям из газобетонного материала. Основная разница состоит в стоимости.

Последним типом является СМЛ. Для изготовления этого материала используются конструкции армирующего типа, что повышает свойства прочности.
Стоит отметить, что такой вид хорошо противостоит огню.

Преимущества и недостатки

СИП-панели обладают как положительными, так и негативными моментами. К основным преимуществам можно отнести следующие свойства:

  • повышенная прочность конструкций;
  • сокращается уровень энергопотребления;
  • нет необходимости в использовании дополнительного перекрытия;
  • есть возможность приобрети готовый комплект материала.

Также, монтаж можно производить в любое время года, несмотря на температуру и погодные условия. Использование тяжей спецтехники в процессе не понадобится.

Что же касается недостатков, то некоторые специалисты сомневаются в высоких эксплуатационных показателях. Материал не пропускает водяной пар.

Обязательным условием является использование вентиляционной системы.

В этом ролике можно увидеть, как производятся сип-панели: