Виды сайдинга для наружной отделки дома

Повысить эстетику внешнего вида любого здания дают возможность фасадные облицовочные материалы. Для каждого вида конструкционных строительных материалов (бетон, дерево, кирпич, сэндвич-панели) предусмотрена своя система крепления.

Есть универсальные облицовки, которые без проблем можно смонтировать как на дерево, так и на бетон или кирпич. В частности, это касается сайдинга, выпуск которого производителями налажен из самых различных по своим качественным и техническим характеристикам метариалов. Широкий выбор сайдинга предлагает интернет-магазин Dom-sidinga.ru здесь.


Сайдинг – как материал для обшивки внешних стен

В дословной переводе с английского языка означает «обшивка», что в точно характеризует этот вид облицовочного материала. Выпускается он в виде продолговатых планок длиной 3 метра, может иметь самую различную рельефную поверхность.

Монтаж осуществляется на предварительно собранный каркас, фиксация отдельных планок друг с другом выполняется с помощью замкового соединения. Чаще всего имеет соединение типа «шип-паз», но есть и другие разновидности.

Монтаж на каркас дает возможность дополнительно утеплить стены, используя для этого любой доступный теплоизоляционный материал.

Разновидности сайдинга

Первый вариант сайдинга был изготовлен из дерева. Современные технологии, материалы нового поколения поспособствовали созданию новых видов облицовки, с улучшенными качественными и эксплуатационными характеристиками:

1. Виниловые изделия. Изготавливается из поливинилхлорида, может иметь самую различную фактуру, в том числе с имитацией под дерево, любой другой природный отделочный материал.

Производители, рекламируя свою продукцию, делают упор на следующие преимущества – длительный срок эксплуатации, износостойкость, влагостойкость, не подверженность воздействию ультрафиолетового излучения. На рынке предлагается несколько видов винилового сайдинга – блок-хаус, елочка в один, два, три ряда и корабельный брус.

2. Сайдинг из акрила. Акрил относится к категории полимерных материалов, как впрочем и винил, но появился он намного позже, как только появились соответствующие технологии. По качеству он считается одним из лучших, что сказывается на его относительно высокой цене.

Обладает рядом преимуществ, которых нет у винилового сайдинга, например, более длительный срок службы, за счет возможности длительное время выдерживать воздействие критически низких и высоких температур без потери эксплуатационных характеристик.