Виды реагентов для очистки воды

Проблема не качественной питьевой воды, которая течет по трубопроводу и попадает к потребителю, знакома абсолютно всем. С этим может столкнуться житель квартиры в высотке и житель частного сектора. Все это связанно с тем, что источник для всего трубопровода один и состояние трубопровода практически везде одинаковое, плачевное, требующее полной замены.Виды реагентов для очистки воды

Для борьбы с данной проблемой на сегодняшний день существует большое количество различных систем очистки, фильтров, которые устанавливаются в трубопровод. Также помимо оборудования, которое принято использовать существуют методы очистки питьевой воды. Одним из самых популярных является химический метод, при проведении которого используют специальные реагенты. Огромный выбор реагентов для очистки воды представлен в специализированных магазинах.

В данной статье речь пойдет непосредственно о видах реагентов, которые используются для очистки воды.

Используемые реагенты

Реагенты — это химические вещества, основная задача которых соли тяжелых металлов и очищать воду.

Виды реагентов для очистки воды

Существуют следующие виды реагентов, которые нашли применение в очистке воды:

  1. БП Аминат. Не вреден для здоровья человека. Справляется с биологическими обрастаниями и способствует их исчезновению. Высокоэффективный, отлично справляется с различными микроорганизмами: бактериями, грибками, микробами.
  2. Гидроксид натрия. Данное вещество растворяется в воде и выделяет теплоту. Удаляет органические и неорганические отложения.
  3. Гипохлорит натрия. Снижает количество железа в воде к минимуму. Один из самых эффективных реагентов. Для использования данного реагента необходимо наличие специального насоса. Очищает воду от всевозможных примесей, микроэлементов, вредных веществ.
  4. Коагулянт РАХ – 18. При помощи данного реагента очищается питьевая и сточная вода. Применение данного реагента должно сопровождаться и наличием очистного фильтра в системе.
  5. Перманганат Калия – KmnO4. Относится к очень сложным и тяжелым очистителям. Применяется для того, чтобы восстановить окислительную способность фильтрующего материала.
  6. Сиквест. Отличный реагент, который считается универсальным, так как справляется со всеми возможными загрязнениями достаточно качественно.

Прежде чем решиться на применения реагентов для очистки воды, обязательно нужно дать пробу воды в лабораторию для определения ее состояния и химического состава.