Виды радиаторов отопления и какие выбрать

Радиаторы являются одним из ключевых элементов системы отопления в большинстве домов и квартир. Раньше особого выбора не было. Почти везде использовались классические чугунные модели.

Сейчас ассортимент очень широкий, есть из чего выбирать. Главное не спешить, ориентироваться не только на цену или внешний вид. Нужно учесть все остальные ключевые характеристики. Широкий выбор радиаторов отопления представлен в интернет-магазине ГлавСантех.

fhmujubk

Основные виды радиаторов отопления

Чаще всего в каталогах обычных и интернет-магазинов сегодня можно встретить следующие модели:

  • Стальные панельные. Это 2 стальных листа, соединённых друг с другом сваркой. Достаточно мощные и хорошо справляющиеся со своими функциями радиаторы. К главным преимуществам можно отнести лаконичный, аккуратный внешний вид. Они прекрасно подойдут для частного дома, загородного коттеджа, дачи, квартир и небольших коммерческих помещений и объектов другого назначения.
  • Алюминиевые. Они уже стали, чуть ли не классикой и весьма распространены. Хотя эксперты не советуют использовать алюминиевые радиаторы в квартирах и других объектах с централизованной системой отопления. А вот для частных домов и других объектов с автономной системой отопления они прекрасно подойдут, выдерживая все нагрузки и согревая помещение. Такие радиаторы состоят из секций, количество которых может быть разным. Для повышения прочности в алюминий добавляют кремниевые сплавы.

    Поэтому служить такие радиаторы могут до 20-25 лет, прекрасно справляясь со своими функциями. Размеры алюминиевых радиаторов могут быть разными, что позволяет для каждого интерьера и типа помещения подобрать подходящий вариант. Одним из главных недостатков является то, что алюминиевые радиаторы не очень хорошо переносят гидроудары. Именно по этой причине их не рекомендуется использовать на объектах с централизованной системой отопления, так как там гидроудары неизбежны в начале отопительного сезона.

  • Биметаллические. Из самого названия можно догадаться, что производят их с применением 2 разных материалов. Это оптимальное соотношение цены и качества. Внешняя часть таких радиаторов изготавливается из алюминия, а внутренняя — из сплава стали и меди. Эти радиаторы хорошо выдерживают гидроудары и не очень требовательны к качеству теплоносителя. Стоимость их тоже относительно невысокая, поэтому они пользуются спросом.
  • Трубчатые. Эти радиаторы собираются из отдельных трубок. Выглядят очень стильно и изящно, отлично вписываются в самые разные интерьеры, чем и обусловлена их высокая популярность.

yijo20lq

Также практически в любом магазине, где продаётся такая продукция, можно сразу приобрести необходимые комплектующие для выбранной модели радиатора.

Какие виды радиаторов выбрать

Здесь всё индивидуально и зависит от того, где планируется устанавливать новую систему отопления, либо заменять старые радиаторы.

Учесть нужно:

  • Тип помещения
  • Площадь дома
  • Тип системы отопления (централизованная или автономная) и другие параметры.

Если самостоятельно трудно выбрать, можно проконсультироваться с сотрудником магазина или специалистом, который будет проектировать систему отопления.