Виды рабочей спецодежды и требования к ней

Многие производства и сферы деятельности имеют свои особенности, которые могут быть более или менее опасны для жизни и здоровья человека.

Для того, чтоб обезопасить органы работников приобретается специальная рабочая одежда. В зависимости от требуемых качеств разделяют несколько основных видов спецовки. Широкий ассортимент спецодежды и рабочей обуви предлагает компания https://forintex.by.

 

Общепромышленная специальная одежда.

Это самый распространенный вид спецодежды. На производствах, где нет особо опасных условий, используют такой вид спецодежды. Для пошива комплекта применяют ткань, которая не пропускает воду и некоторые агрессивные вещества.

Также она защищает работника от грязи и пыли во время рабочего процесса. Чистка такой одежды происходит после каждой смены. Замена комплекта производится 1-2 раза в год. Возможет вариант летнего и зимнего комплекта.

Спецодежда для защиты от низких температур.

Такая одежда должна быть теплой, но негромоздкой. Работнику должно быть удобно двигаться и проводить основные технологические операции. Ее шью из специального термоизоляционного материала. Он поддерживает нормальную температуру тела даже при холоде, ветре и осадках.

Спецодежда для высоких температур.

Этот вариант используют работники металлургической отрасли и сварщики. Основные производственные процессы сопровождаются увеличением температуры окружающей среды во много десятков раз. Без определенной защитной одежды в этом случае не обойтись.

Сигнальная спецодежда.

Такой вид спецовки используют на тех участках, где необходима яркая видимость работника в процессе производства или обслуживания оборудования. На такой одежде нанесены специальные светоотражательные элементы. Это помогает усилить видимость работника даже в сильный дождь и туман.

Спецодежда от влаги.

В условиях постоянной повышенной влажности обычная спецодежда не защитит работника. В этом случае приобретается комплект из прорезиненной ткани. Такая спецодежда всегда имеет утепленную подкладку. Это обеспечивает сухость и тепло в любых влажных условиях.

Требование к спецодежде.

Согласно правилам по охране труда спецодежда должна иметь соответствующий уровень защиты от неблагоприятных факторов. Она должна гарантировать сохранения жизни и здоровья сотрудника в процессе работы.

Вся спецодежда должна быть сертифицирована, не вызывать кожных раздражений и не затруднять движения при основной деятельности.