Виды промышленных шин для спецтехники

Сфера применения спецтехники очень широкая. Условно ее можно разделить на 4 основных типа:

  • стационарная
  • колесная
  • на гусеничном шасси
  • на рельсах

Наибольшей популярностью пользуется колесная спецтехника. Да, гусеничные модели тоже достаточно мобильные, но они медленные, весят слишком много из-за шасси, и не всегда их можно использовать. Широкий выбор промышленных шин для спецтехники предлагает компания https://reifen-ua.com/c/promyshlennye-shiny/.

 

Колесная спецтехника маневренная, быстрая. Но, мало кто задумывается о том, каким сильным нагрузкам подвержено шасси такой спецтехники. Даже на грузовые машины оказывается меньше нагрузок.

Дело в том, что они работают в труднодоступных местах, им приходится преодолевать большие расстояния. Да и в процессе выполнения непосредственно самой работы, нагрузки сильные. Поэтому со временем шины приходят в негодность и их необходимо поменять.

Как найти шины для спецтехники?

Это должны быть не обычные шины для легковых или грузовых авто. Используются промышленные шины, специально предназначенные для тяжелой техники. Но, и здесь речь идет не о каких-то универсальных шинах.

В зависимости от типа спецтехники, а также ее технических характеристик, подбираются соответствующие шины, которые смогут выдерживать все нагрузки в ходе эксплуатации, гарантируя надежность, безопасность, своевременное выполнение всех поставленных задач.

 

Основные типы промышленных шин

  • Пневматические. Они очень схожи по своей конструкции с автомобильными. Это прочный, но в то же время легкий металлический каркас, усиленный протектор.
  • Цельнолитные – у них нет внутри никаких пустот. Такие шины состоят из трех основных слоев. Внутренний слой – это каучуковое тело. Также конструкция включает в себя металлический обод и протектор. Иногда, протектор может включать в себя пластик. Такие шины очень хорошо переносят нагрузки. Им не страшны порезы и проколы, что актуально при работе в сложных условиях, бездорожье.
  • Бандажные шины не очень популярны, потому что используются только на ровной и твердой поверхности. Конструкция немного схожа с цельнолитными моделями. Конструкция состоит из резиновой прослойки, протектора и стального бандажа. Устанавливаются такие шины обычно на электроштабелеры и ролл-трейллеры.

Где купить промышленные шины?

В обычных магазинах они не продаются. Специализированные магазины есть далеко не везде. Но, их всегда можно заказать с доставкой через интернет в проверенном и надежном магазине.