Виды профнастила для крыши

При строительстве загородного дома одной из важнейших задач, которую приходится решать каждому застройщику – выбор кровельного материала.

Кровля защищает постройку от атмосферных осадков, погодных условий, что в конечном счете сказывается сроке эксплуатации дома. Дефицита кровельных материалов сегодня нет. С одной стороны это упрощает, с другой усложняет выбор. Многие частные застройщики ориентируются на популярность кровельного материала среди строителей.

Кровельный профнастил в этом списке занимают одну из верхних позиций. На выгодных условиях заказать профнастил можно на сайте компании ptk21.ru.

rr0qywh0

Разновидности профнастила для кровли

Сегодня производится несколько разновидностей профнастила.

Есть виды специального назначения – сооружение ограждающих конструкций, покрытие кровель, есть универсальные изделия, которые могут использоваться в различных целях.

Если главная цель выбора именно подобрать подходящий по разным основным параметрам кровельный материал, то делать это необходимо из списка изделий соответствующего назначения:

ymwtgjvw

  • С 20 Профилированный лист с профилем трапециевидной формы. Имеет внешнее полимерное покрытие, защищающее от воздействия воды, ультрафиолетового излучения, мороза, резких температурных перепадов. Материал имеет относительно небольшой вес, легко подается обработке, обладает средними параметрами по прочности и жесткости. Разновидность – профлист марки МП-20R, имеющий каппилярную канавку для отводы талой и дождевой воды.
  • НС35. Считается самым оптимальным вариантом для устройства металлических кровель. Наличие литеры «Н» в маркировке материал говорит о том, что предназначается он именно для кровли. Цифровое обозначение указывает на высоту профиля, имеющего трапециевидную форму. Чем выше это показатель, тем жестче и прочнее материал. Полимерное покрытие бывает разног типа, выбор которого лежит на самом производителе. При относительно больших габаритах материал обладает небольшим весом, низкой парусностью. Это позволяет использовать НС35 в регионах с сильными сезонными ветрами. Широкая цветовая палитра позволяет выбрать материал в зависимости от стиля оформления фасада здания.
  • НС 44. По маркировке уже не трудно понять, что высота волны составляет 44 мм. По своим техническим и эксплуатационным характеристикам материал мало отличается от НС35, если только по параметрам жесткости и прочности.