Виды профиля для шкафа купе

Всем известно, что шкаф купе является современным и удобным предметом интерьера, однако далеко не каждый знает, что функциональность данной мебели зависит не только от размеров и дизайна, но и от его составляющих. Такие элементы как окантовка и ручки дверей, а также направляющие объединяет одно название – профиль.

Шкаф-купе

Именно от качества профиля зависит то, насколько долго прослужит ваш любимый шкаф. В настоящее время наиболее востребованными считаются алюминиевые профили для шкафов-купе. Но какие еще виды профилей предлагает современный рынок и в каких случаях стоит выбирать тот или другой?

Ответы на эти вопросы вы найдете в данной статье.

Разновидности профилей

На данный момент существует два вида профилей — алюминиевый, который еще называют профилем класса «люкс» и стальной профиль «эконом» класса. Каждый из этих видов имеет свои преимущества и недостатки:

  1. Стальной профиль является более дешевым вариантом, но при неправильной эксплуатации служит не больше восьми лет.
  2. Алюминиевый профиль стоит гораздо дороже, но и служит в разы дольше. В отличии от стального он может изгибаться, не подвержен коррозии, ему не страшны влажность и резкие перепады температур.
  3. В то же время, стальной профиль отличается твердостью и прочностью и при бережном обращении служит очень долго.
  4. Толщина алюминиевого профиля в среднем составляет полтора миллиметра, а выдержать он может дверь шириной 1,2 метра. Касательно высоты двери можно сказать то, что она может быть около 3,5 метров и при этом, отягощена зеркалом.
  5. Стальной профиль недостаточно жесткий для таких нагрузок, поэтому при открывании дверей ему присуще легкое пошатывание.
  6. Алюминиевый профиль отличается привлекательным внешним видом, богатой цветовой гаммой и различными декоративными покрытиями.

Алюминиевые профиля

Учитывая вышесказанное можно подвести итоги.

Особенности разных видов профиля

Рассмотрев преимущества и недостатки стального и алюминиевого профилей можно сделать следующие выводы:

  1. Алюминиевый профиль является идеальным вариантом для шкафов, которые планируется ставить в ванной или на кухне, ведь он не подвержен деформации от влаги.
  2. Алюминиевый профиль отлично подойдет для дверей с зеркалом или стеклом. При этом, стеклянные детали должны быть защищены в местах соприкосновения с профилем специальным профилем из силикона.

Стальной профиль является достаточно прочным и долговечным, но требует максимально аккуратного использования.

Как правильно выбрать профиль для шкафа-купе, советуется в этом ролике: