Виды планировок однокомнатных квартир

На современном рынке недвижимости представлено большое количество самых разнообразных квартир. Эти квартиры могут отличаться квадратными метрами, планировкой, состоянием ремонта и, конечно же, стоимостью.Виды планировок однокомнатных квартир

Безусловно, наиболее предпочтительным вариантом для большинства желающих приобрести собственное жилье является двухкомнатная квартира. Но, к сожалению, учитывая тот факт, что стоимость такой квартиры достаточно высокая, позволить себе такую роскошь может далеко не каждый. Поэтому, для тех, кто ограничен в бюджете, а желание иметь свое жилье не проходит, есть другой вариант, приобретение однокомнатной квартиры. Однокомнатные квартиры в Киевской области это самый возможный и доступный вариант.

В данной статье речь пойдет, учитывая тот факт, что однокомнатные квартиры на сегодняшний день наиболее часто покупаемые, о их возможной планировке.

Разновидности планировки однокомнатной квартиры

Давайте рассмотрим, какие виды планировок однокомнатной квартиры есть сегодня:

  • гостинка;
  • малогабаритная;
  • смарт – квартира;
  • квартира – студия;
  • полногабаритная.

Разберем каждый вид квартиры отдельно, чтобы понять, что она из себя представляет.

Гостинка

Это самая компактная недвижимость. В данной квартире есть мини – кухня, санузел, комната и гостиная. Площадь такой квартиры максимум 18 м². Чаще всего в такой квартире кухня и комната совмещены, отдельное помещение это только санузел. Такая однокомнатная квартира относится к эконом – классу.

Виды планировок однокомнатных квартир

Малогабаритная квартира

Это квартира типа «хрущевки». Каждое помещение это отдельная зона. Площадь такой квартиры сведена к минимуму: комната максимум 14м², кухня – 6 м², прихожая – 2м², санузел – 4м².

Квартира типа студии

В такой квартире практически отсутствуют внутренние перегородки. Таким образом, пространство не разделяется и визуально увеличивается. Для понимания функционально зоны каждой из комнат, пространство разделяется мебелью, элементами декора. Что касается площади такой квартиры, то она может быть как 20-40 м², так и все 60-70м². зависит этот показатель от дома, в котором рассположенна квартира.

Квартира типа смарт

Это то ли гостинка, то ли квартира-студия. Площадь квартиры максимум 30м², перегородки отсутствуют. Такая квартира особенна очень высокими потолками, что дает возможность обустроить второй уровень.

Полногабаритная квартира

Средняя площадь данного жилища 40м². в квартире могут быть перегородки, или же она может быть выполнена под свободную планировку.

Что касается стоимости на однокомнатные квартиры различного типа планировки, то такую информацию лучше узнавать у застройщика.