Виды отопительных котлов для частного дома

Для многих загородных домов и дач только автономное отопление является залогом обеспечения их теплом в холодные времена года. Одно из главных звеньев в системе автономного теплоснабжения и источник горячей воды – отопительные котлы.

Классифицируют эти агрегаты по трем основным критериям.

Классификация отопительных котлов

4iedijk3

  1. Энергоресурс – газ, электричество, твердое (уголь, дрова, пеллеты, гранулы) либо жидкое (солярка) топливо.
  2. Способ монтажа – настенный, напольный.
  3. Конструкция – одноконтурная, двухконтурная.

Вид топлива в некоторых случаях является основным критерием выбора с точки зрения доступности и экономической выгоды.

Одноконтурные конструкции

Такие агрегаты работают только на отопление строения. Принцип работы построен на нагреве теплоносителя, который распространяясь по трубам и батареям прогревает помещения до комфортной температуры.

Главное преимущество заключается в экономичности, которая достигается за счет того, что теплоноситель циркулирует в замкнутой системе. В магазинах продаются одноконтурные котлы отопления, работающие на всех видах топлива.

Двухконтурные агрегаты

Выполняют две основные функции – нагревают теплоноситель для отопления и горячую воду для бытовых нужд. Главное отличие от одноконтурных конструкций – наличие двух теплообменников, с помощью которых создается замкнутая и незамкнутая система прогона теплоносителя.

u21lid5i

Замкнутый контур обеспечивает дом теплом, незамкнутый – горячей водой. За счет расширенного функционала котлы отопления данной группы стоят на порядок дороже одноконтурного отопительного оборудования.

Способ монтажа

По этому критерию подразделяются на напольные и настенные.

  1. Напольные котельные установки монтируют в специальных помещениях. По техническим характеристикам и некоторым параметрам они превосходят электрические отопительные котлы. В систему отопления с использование напольных моделей может входить такое дополнительное оборудование, как циркуляционный насос, расширительный бак, предназначенный для поддержания требуемого давления в отопительной системе, блок безопасности.
  2. Настенное отеплительное оборудование может монтироваться в любом удобном для этого месте. Как правило, это электрическое оборудование, относительно небольшой мощности, работающее на отопление и ГВС.

Какому котлу отопления будет отдано предпочтение – индивидуальное решение каждого собственника загородного жилья, в основе которого должны лежать экономичность, рациональность и целесообразность.



  1. Ольга

    У нас в частном доме установлен котел, который работает на твердом топливе (на угле), но при наличии газопровода его можно подключить и к газовой трубе, к сожалению в нашей районе газ отключен. Вообще вещь удобная, гораздо лучше, чем обычная печь.