Виды оборудования для систем вентиляции

Кондиционирование помещений в объектах с большой площадью осуществляется преимущественно при помощи вентиляционных установок. Важно подчеркнуть, что вентиляционная система не может быть универсальной, так как подбирается индивидуально под особенности конкретного проекта. Именно такой подход гарантирует максимальную эффективность в работе системы.

На сайте ekovozduh.ru Вы сможете приобрести оборудование для вентиляционных систем на выгодных условиях: шумоглушители; воздушные клапаны; воздуховоды; вент. решётки; фильтры канальные; приточные установки и т.д.

Узловые элементы системы вентиляции

Узловые элементы системы вентиляции

«Сердцем» системы являются центральные кондиционеры. К ним подключатся воздуховоды (круглые в большинстве случаев). Охлаждение/обогрев воздуха осуществляется посредством непосредственного контакта с трубным подводом воды.

Обогрев также может осуществляться при помощи пара или электричества.

Помимо силовой части в центральных кондиционерах присутствует блок фильтров.

Приточные установки занимаются дополнительным очищением воздушных масс, а так же их перемещением по системе воздуховодов. Рынок предлагает несколько типоразмеров приточных установок, что позволяет оптимально сконфигурировать систему под конкретный объект.

Допустимый температурный диапазон воздуха, с которым может работать типовая приточная установка: от -40 до +40 °C.

Канальное оборудование вентиляционных систем

Канальное оборудование вентиляционных систем

Выделяют следующие виды:

  • канальные вентиляторы;
  • канальные обогреватели;
  • канальные электронагреватели;
  • заслонки;
  • шумоглушители.

Канальные вентиляторы – ни что иное, как асинхронный двигатель в корпусе из оцинкованной стали с пропеллером на валу. Канальный вентилятор обеспечивает эффективное перемещение воздуха (в том числе и других газовых смесей неагрессивной природы).

Обогреватели и электронагреватели осуществляют приведение к установленным термическим характеристикам (не выше 40 градусов).

Заслонки позволяют регулировать интенсивность воздушного потока в системе или вовсе его перекрывать. А в шумоглушителе присутствует звукопоглощающий материал. Как правило, это минеральная фибра.

В видео перечислены разновидности систем вентиляции: