Виды, назначение и технические характеристики мотопомп

С появлением насосов жизнь человека в какой-то степени стала проще. При помощи этих устройств можно накачивать цистерны водой или, наоборот, выкачивать ее, надувать различные воздушные шары, шины, резиновые лодки и так далее.
Виды, назначение и технические характеристики мотопомп
Но сегодня речь пойдет об определенном виде насосов, а именно про мотопомпы. Данный вид оборудования предназначен для выкачки воды из различных емкостей или рек. Для приобретения таких аппаратов вам нужно обращаться в специальный магазин мотопомп, а в нашей статье вы узнаете, каких они бывают видов и для чего применяются.

Техническая часть мотопомп

Выделяют три самых главных и важных технических составляющих:

  • мощность. Измеряют в литрах, перекачиваемых за минуту;
  • сила напора;
  • длина откачки.

Чтобы сделать правильный выбор, необходимо знать высоту, на которую поднимается вода при откачивании и наибольшее расстояние, на которое она может опустить шланг. Это можно определить при помощи соотношения: подъем на 1 метр вверх равен десяти метрам горизонтальной подачи.

Еще одной не менее важной характеристикой является топливный расход. У оборудования с небольшой мощностью он равен двум литрам.

Разновидности устройств

Мотопомпы классифицируют по типу топлива, на котором они могут работать:

  • бензин;
  • дизель;
  • газ.

Виды, назначение и технические характеристики мотопомп

Также разделяют на категории по условиям эксплуатации:

  • для откачивания обычной, чистой воды;
  • работа со слабой степенью загрязнённости воды или полностью чистой;
  • откачивание воды с сильным уровнем грязи или густые жидкости.

Устройства, которые работают исключительно с чистой водой, имеют двухтактный двигатель. Мощность таких мотопомп равна от 6-ти до 8-и кубических метров за один час. Из-за своей мобильности, маленького веса и размеров пользуется популярностью у дачников и владельцев небольших участков.

Мотопомпы, выкачивающие воду среднего уровня загрязнённости оснащены 4-х тактными двигателями. Предназначаются для подачи напора воды на большое расстояние. Такие устройства приобретают для больших загородных участков или дачи.

Оборудование для перекачивания воды из грязных источников имеют главное отличие от других – это высокая мощность, которая достигает 2000 литров за одну минуту.

Выбор аппарата

Если вы собираетесь приобретать мотопомпу для дачного участка, то не потребуется много мощности.

Достаточно устройства, которое способно перекачать за одну минуту около 130 л воды.