Виды насосов для бассейна и как выбрать

В любом водоёме обязательным элементом является мощный двигатель. Ведь без качественной фильтрационной системы невозможно нормально купаться и проводить приятно время. Это связано с тем, что в неочищенной воде человек постоянно будет чувствовать дискомфорт.

Вода в бассейне должна на протяжении всего времени быть в контакте со специально предназначенными химически активными веществами, циркулировать и очищаться. С таковыми задачами может справиться лишь качественная система очистки. Она просто невозможна без присутствия насоса. По выгодной цене купить насос в бассейн можно в интернет-магазине waterstore.com.ua.

s5ybyqba

Количество насосов может быть самым разнообразным. Оно напрямую зависит от того, каков объём воды в бассейне. Наличие определённых зон также оказывает большое влияние на количество насосов.

Все насосы, предназначенные для бассейна, могут быть разделены на такие типы:

  • Для создания противотока. Они применяются для того, чтобы организовывать водопады и водные аттракционы, гидромассажи и прочие подобные эффекты.
  • Тепловой насос может быть использован вместо традиционного нагревательного элемента.
  • Циркуляционный тип обеспечивает перемещение жидкости в нагревательным и очистительным элементам.
  • Для перекачивания жидкости. Такие агрегаты потребуются для того, чтобы из бассейна убрать воду при проведении санитарных манипуляций и при ремонтных работах, для консервации на зимний период.

Разновидности и выбор

2235n5iu 

По принципу действия все насосы возможно поделить на вихревые и центробежные варианты. Также имеются самовсасывающие и с фильтрующим элементом, погружные и без префильтров.

В процессе выбора особое внимание необходимо уделять многим параметрам. Но основным является мощность агрегата. В том случае, когда установка будет производиться выше, чем находится уровень воды, рекомендовано применять самовсасывающие устройства с наличием обратного клапана.

Он необходим для того, чтобы можно было избежать гидроударов. Изделия с обычным всасыванием отлично будут подходить для установки в водоём ниже уровня жидкости. Для установки в бассейн, который применяется целый год, потребуется монтаж дополнительного циркуляционного насоса в придачу к основному.

Благодаря им в период ремонта или же технического обслуживания можно будет эксплуатировать бассейн непрерывно. Стоит помнить о том, что нельзя использовать простые садовые насосы для очистки воды или же её перекачивания в бассейнах.