Виды напольных сейфов и как прикрепить его к полу

Сейфы стали обязательным атрибутом не только магазинов, офисов, кабинетов бухгалтеров предприятий, но частного интерьера. В собственных домах предпочитают использовать встраиваемые конструкции, коммерческие организации чаще всего выбирают сейф в полу.

Разновидности современных напольных сейфов

Сейфы бывают различными по дизайну, принципу работы запорного механизма, внешним размерам, внутреннему объему. Но самое главное отличие касается их конструктивных, а значит эксплуатационных особенностей.

Промышленностью в массовом порядке налажен выпуск трех конструкции:

  • огнеупорные;
  • взломостойкие;
  • комбинированные, сочетающие в себе свойства взломостойких и огнеупорных.

Каждая конструкция характеризуется определенными качественными, эксплуатационными характеристиками.

Огнеупорные

Не бояться воздействия открытого огня. Хранить в таком сейфе без опасения, что хранимое будет утрачено при пожаре, можно начиная от бумаги и заканчивая драгоценными металлами, изделиями. Выпускаются огнеупорные сейфы трех классов.

В зависимости от присвоенного класса, при длительном воздействии открытого огня температура внутри сейфа не будет подниматься выше +50 — +170 градусов. В маркировке изделия обязательно указывается, на протяжении какого времени сейф сможет противостоять воздействию открытого огня.


Взломостойкие конструкции

Изделия обладают определенными уровнями защиты. Чем выше этот показатель, тем надежнее сейф. Такие сейфы практически невозможно взломать, в первую очередь с применением физической силы или подручного инструмента.

Самые надежные конструкции состоят из двух металлических стенок, между которыми залит бетон. Соответственно вес у такого сейфа внушительный, выпускаются они в напольном варианте.

Огневзломостойкие сейфы

Наделены свойствами, техническими, эксплуатационными характеристиками, присущими двум вышеперечисленным моделям.

Варианты крепления напольных сейфов

Основным способом крепления считается жесткая фиксация к стене или полу. В последнем варианте предусматривается использование анкерных болтов, способных выдержать нагрузку на отрыв в пределах 1200 – 5000 кг.

К преимуществам такого крепежа напольных сейфов относят надежную фиксацию изделия к несущей поверхности. Для выполнения крепежа могут использоваться анкерные болты разного типа.