Виды напольных покрытий

Известно, что обновление напольного покрытия — серьезное дело, которое требует особого подхода. Обусловлено это не только продолжительным процессом монтажа, но и выбором подходящего материала.

Мирпол — Магазин напольных покрытий поможет разобраться в этом вопросе. Здесь представлено множество современных качественных видов, которые подойдут под разные стили интерьера.

Виды напольных покрытий

Основные виды

К основным видам напольных покрытий относятся следующие варианты:

  • линолеум;
  • плитка;
  • ковролин;
  • ламинат.

Линолеум является наиболее распространенным вариантом напольных покрытий, и это неудивительно. Материал отличается водонепроницаемостью, легко поддается монтажу.

Стоит отметить, что линолеум обладает долговечностью, ведь он может прослужить от 30 до 50 лет при условии правильного ухода.

Плитка нашла свое предназначение в таких комнатах как кухня, санузел и прихожая. Керамические варианты отличаются цветовым и декоративным разнообразием, поэтому в выборе изделий не возникнет проблем.

Плюс ко всему, плитка обладает массой преимуществ. Покрытие отличается хорошими эксплуатационными показателями, выдерживает большие нагрузки, и устойчиво к механическим повреждениям.

Но стоит отметить, что монтаж материала занимает много времени. Рекомендуется устанавливать пол с подогревом, так как босиком по поверхности ходить проблематично, ведь плитка довольно холодная.

Ковролин находится на пике популярности. Такие варианты выгодно и привлекательно смотрятся в любом интерьере, отличаются цветовым разнообразием.

Выбор материала

Покрытия обладают хорошими шумоизоляционными свойствами, отличаются низким уровнем сминаемости. Но стоит отметить, что ковролин склонен к выгоранию под воздействием солнечных лучей.

Ламинат также относится к одному из видов напольных покрытий. Такой вариант пользуется популярностью, используется во многих классических и современных интерьерах.

Основным преимуществом покрытий является хорошая устойчивость к механическим воздействиям. Ламинат не нуждается в тщательном уходе.

Выбор материала

При выборе материала необходимо обращать внимание на некоторые особенности, а именно:

  • стилевое оформление интерьера;
  • комната или помещение, где будет установлен материал;
  • нагрузка, которая будет воздействовать на покрытие.

Последний фактор является довольно важным, так как не все напольные покрытия выдерживают сильные воздействия. Со временем некоторые из них под влиянием нагрузки поддаются повреждениям.

Как выбрать напольное покрытие смотрим в видео: