Виды напольных покрытий для квартиры и их особенности

При ремонте, заселении в новостройку нередко возникает проблема замены или настила нового напольного покрытия. Дефицита в этой разновидности строительного материала сегодня нет, магазины предлагают его в широком ассортименте.

С одной стороны это упрощает процесс покупки, с другой усложняет. Обусловлено это тем, что плохо разбираясь в технических и эксплуатационных характеристиках того или иного напольного материала, можно сделать неправильный выбор, что в конечном итоге приведет к дополнительным финансовым затратам.

Тем не менее существует перечень напольных материалов, качество и надежность которых проверены временем. С широким их ассортиментом можно ознакомиться на сайте MyDom.ua.

kg1x0zrd

Что чаще всего используют для отделки пола

  • Ламинат. Один из самых популярных напольных материалов современности. Широкая цветовая гамма, множество фактур и оттенков, имитация текстур природных материалов, долговечность, эстетичность – далеко не полный список преимуществ ламината.
  • Ковролин. Повышенный спрос наблюдался как только этот материал появился на рынке. По структуре, фактуре во многом схож с напольными коврами, который только уложен не по центру помещения, а по всему периметру пола. Ковролин в комнате – это возможность перемещаться по полу без домашней обуви, так как он всегда теплый. Со временем спрос несколько упал и связано это прежде всего с тем, что ворсовая поверхность является отличным пылесборником, увеличивая тем самым количество генеральных уборок.
  • Пробковое покрытие. Напольный материал нового поколения. Удовольствие недешевое, но зато взамен пользователь получает теплый, долговечный, эстетичный пол.

bpvybd53

  • Линолеум. Более чем вековая история сама за себя говорит о популярности этого вида напольного материала. Современный линолеум по своим техническим характеристикам уже давно нет тот, массовый выпуск которого был налажен в далеком 1864 году. Он долговечен, эстетичен, прост в укладке, имеет безграничные варианты декорирования лицевой поверхности.
  • Штучный паркет. Классический вариант напольного покрытия. Опытный мастер из отдельных плашек способен на полу создать настоящее произведение искусства. Изготавливается из натурального дерева, поэтому обладает определенной теплоемкостью, абсолютной экологической чистотой и безопасностью.
  • Паркетная доска. Искусственно созданный напольный материал, который по своим качественным и эксплуатационным характеристикам вполне сопоставим со штучным паркетом.