Виды метчиков для нарезания резьбы

Метчики — оборудования для нарезания резьбы. Они представляют собой небольшой винт, который вставляется уже в просверленную деталь. За счет своей конструкции и вращения, достигается конечный результат. Чтобы подобрать правильную резьбу, необходимо учитывать все виды метчиков. Широкий ассортимент метчиков представлен на сайте tehnoved.com.ua/instrument/metchiki/ .

Где используются метчики для резьбы

Метчики для резьбы можно использовать для создания резьбы практически в любом отверстии. Вне зависимости от материала, можно подобрать правильные инструменты и сделать резьбу в сквозном или закрытом отверстии.

Можно использовать метчики для ручных инструментов или в промышленных целях, на токарных и сверлильных станках. Машинный метчик имеет другую заходную часть. Используют метчики разной прочности для промышленности и ручного инструмента.

Чаще всего метчики используются в комплекте: черновой, средний и чистовой. Они различаются размерами и точностью профиля. При использовании более вязких материалов, комплект может доходить до 5 различных метчиков.

Виды метчиков для резьбы

Метчики можно разделить на две больших категории: для ручных инструментов и для машинного использования. Первые устанавливаются в ручные инструменты и с помощью механического воздействия создают резьбу в детали.

Второй вид подходит для станков. Используется для нарезки в сквозных и глухих отверстиях. Есть еще совмещенный вид, который используется в полуавтоматических инструментах.

Метчики в основном разделяются по профилю:

  • Гаечные. Используются при производстве гаек. За один оборот позволяют просверлить резьбу. Изготавливаются однокомплектными;
  • Дюймовые. Более сложная конструкция метчиков позволяет резьбе выдерживать гораздо большую нагрузку. Изготавливается в соответствии с ГОСТОМ 6227-80. С помощью таких метчиков создается резьба для трубопроводов, труб с высоким напряжением;
  • Трубные. Используются для трубной резьбы. Могут быть использованы как в глухом, так и в сквозном отверстии.

В дополнение, метчики еще делятся на различные категории, в связи с резьбой и задачами, которые выполняют с их помощью. К самым распространенным можно отнести: маточные, плашечные, бесканавочные, с определенными винтовыми канавками, специальные и другие.