Виды металлопроката

В металлургической индустрии под термином «прокат» подразумеваются изделия, которые возможно получить путем осуществления деформации металлического предмета. При строительных работах металлопрокат пользуется довольно широким спросом и является очень популярным.
Виды металлопроката
Большой выбор листового проката можно найти на сайте http://www.almetcentr.ru/metalloprokat/7/. Там подробно указывается, с какой целью его можно использовать, какие у него имеются преимущества, характеристики и т.д. Кроме того, там же можно оформить доставку выбранного материала, которая будет произведена в ближайшие сроки.

Разновидности металлопроката

В связи с тем, что металлопрокат очень распространен, существует множество его видов. Среди них можно выделить:

  • прокат сортовой. Он подразделяется на 2 группы: фасонный прокат и обычный;
  • стальной прокат;
  • цветной прокат;
  • прокат профильных труб. Такой прокат чаще всего используется в строительстве. Трубы можно выбрать разного диаметра с разным видом сечения;
  • прокат листовой. Листы могут быть как простыми, так и рифлеными. Такие листы очень часто используются для заборов, гаражей, крыш и т.д. Длина листа может определяться с учетом желания заказчика. Также профлисты могут реализовываться оптом и в розницу;
  • прокат драгоценных металлов. Данный вид проката занимает особое место и используется чаще всего в медицинской сфере, электронике или радиотехнике и др.

Сортамент металлопроката

Советы по выбору изделия из металлопроката

  1. Обращаем внимание на маркирование продукции. Те или иные цифры и буквы могут нести в себе разную важную информацию. Поэтому внимательность в данном случае просто необходима.
  2. Смотрим на состояние изделий. Наличие на них ржавчины недопустимо. Кроме того, необходимо будет учитывать то место, где вы планируете хранить металлопрокат. Если оно предполагает собой возникновение коррозии, то вполне возможно, что материал не прослужит запланированный эксплуатационный срок. Отсутствие любых признаков коррозийных процессов выступает дополнительной гарантией того, что металлопрокат прослужит вам длительное время.
  3. Необходимо всегда сверять характеристики изделий и не доверяйте продавцам на слово. Они могут убеждать вас, что материалы одного класса легко и без последствий можно заменить другим. Это совершенно ошибочное мнение. Поэтому при выборе металлопрокатного изделия желательно консультироваться со знающими специалистами, независимыми экспертами в этом деле.

Металлопрокат приобретает все большую популярность, и в связи с этим на строительных и других рынках появилось немало недобросовестных продавцов. Поэтому будьте очень бдительны и внимательны при выборе металлопрокатных изделий.

Благодаря видео, расположенному ниже, можно узнать, как производят алюминиевый прокат: