Виды металлочерепицы для крыши

Металлочерепица обладает многочисленными преимуществами перед другими кровельными металлами. Она легка по весу, проста в монтаже, имеет стильный вид и долгий срок службы.

Существует несколько видов данного материала. Чтобы подобрать оптимальный вариант важно изучить их характеристики. Всю металлочерепицу можно разделить на две большие группы: по виду используемого материала и по имеющейся геометрии профиля. Купить металлочерепицу по доступным ценам можно в интернет-магазине Budmagazin.


Материалы, применяемые для изготовления

Для производства металлочерепицы используются следующие материалы:

  1. Сталь. Толщина материала может быть от 0,45 до 0,55 мм. Сталь имеет цинковое покрытие, которое является защитой от появления ржавчины. Сверху также имеются уплотняющие слои. Среди них есть полимерный слой.
  2. Алюминий. Данный материал не требует защиты от коррозии, так как ей он не подвергается. Материал покрыт слоем, который продлевает его срок службы. Также крыша из алюминия имеет легкий вес.
  3. Медь. Данный материал смотрится изысканно. Со временем на ней появляется налет патины, который защищает от различных неблагоприятных факторов. Однако данный материал стоит не дешево, и его применяют редко.

Виды в зависимости от геометрии профиля

В зависимости от профиля выделяются следующие виды металлочерепицы:

  1. Профиль Монтеррей. Вид разработан в Финляндии. Он напоминает черепицу из глины. Профиль имеет круглые закругления, а край сделан в виде ступенек. Они могут быть расположены симметрично и нет.
  2. Профиль Каскад. Походит на плитку шоколада. Имеет строгие прямоугольные черты. Ее лучше применять для крыш, которые имеют сложные формы. Крыша выходит строгой.
  3. Профиль Джокер. Имеется круглая гребневая и подошвенная часть. Создает впечатление волн моря.
  4. Профиль Банга. Появилась недавно. Волны имеют увеличенную высоту, поэтому создается трехмерный эффект. Данная металлочерепица имеет небольшую ширину. Ее лучше всего использовать для высоких домов.
  5. Черепица Андалузия. При изготовлении применяется оборудование из Европы. Обладает повышенной стойкостью. Ее возможно крепить скрытым образом. Листы соединяются очень плотно при помощи специальных замков.
  6. Профиль Шанхай. Профиль изготовлен в Китае. Имеет симметричный рисунок. Имеет большую высоту 66 мм.

Существует другие разновидности черепицы. Рассмотренные выше являются самыми распространенными.