Виды металлических профильных труб

Все мы привыкли, что металлические трубы идут круглого сечения. Однако в ассортименте многих производителей можно также встретить изделия квадратного сечения, которые хоть и не применяются для подачи воды или газа, но также достаточно востребованы в современном строительстве.

Такие трубы называют профилированными, и они не менее востребованы традиционных водопроводных. Форма сечения профильных труб не обязательно должна быть квадратной, они бывают с прямоугольным, овальным и многогранным сечением, что дает возможность подобрать именно то, что нужно в соответствии с поставленными задачами. Широкий выбор профильной трубы различных размеров предлагает компания https://uralmet-spb.ru/profilnaya-truba.


В чем разница труб круглого и квадратного сечения

Различие в области применения труб с квадратным сечением связано с характеристиками изделия. Есть ряд причин, по которым трубы круглого сечения не подходят:

  1. Уровень прочности. У квадратных труб за счет углов получается усиленная конструкция и если взять изделия одинакового размера, то круглая намного легче согнется.
  2. Масса конструкции. Нецелесообразно использовать квадратный профиль труб для подключения водопровода или газовой системы. Учитывая, что при изготовлении квадратного профиля трубы идет больше метала, соответственно увеличивается и вес всей конструкции.
  3. Проходная способность. Трубы с круглым сечением прекрасно проводят воду, при этом у такой конструкции хорошая проводимость. Если использовать квадратную трубу, то не только возникнут проблемы со скоростью проходимости, но также невозможно будет установить вентили и краны, так как они рассчитаны именно под круглое сечение труб.

Область применения профилированных труб квадратного сечения

Говоря об области применения квадратного профиля трубы, то их широко используют в строительстве. Ни одно многоэтажное здание не может быть возведено без усиления металлоконструкцией, а квадратный профиль идеально подходит для формирования прочных и надежных каркасов.

В зависимости от размеров область применения профилированных труб может быть разной. Из небольших диаметров изготавливают всевозможные ворота, калитки навесы и прочие конструкции, которые имеют достаточный уровень прочности и прослужат не одно десятилетие.

Сегодня производители предлагают покупателям металлические трубы любого размера, что позволяет подобрать именно ту конструкцию, которая отвечает всем требованиям и пожеланиям покупателя.

В настоящий момент можно заказать металлические профилированные изделия у производителя через интернет магазин, после чего ваш товар будет доставлен на строительную площадку или по указанному адресу.