Виды металлических калиток и особенности монтажа

Благоустройство приусадебного участка включает в себя множество самых разнообразных работ. Ограждение участка не только защищает его от проникновения посторонних лиц, случайного захождений животных, но и облагораживает его.

Одним из элементов ограды является калитка, которая может быть выполнена из самых различных по своим качественным и эксплуатационным характеристикам материалов. Самые распространенные варианты выполняются из металла. Перейдя на сайт alumix.com.ua и введя в окно поиска “Я ищу…” фразу калитка металлическая купить, можно ознакомиться с широким их ассортиментом, предлагаемым данной компанией.


Виды металлических калиток по технологии изготовления

Металл – материал, позволяющий создавать самые различные по форме и конфигурации калитки. При должном уходе и обслуживании срок службы таких изделий практически не ограничен.

По методу изготовления металлические калитки бывают:

  • кованые. Относятся к высшей ценовой категории, так как изготавливаются в основном вручную. Отличаются высокими эстетичными, функциональными свойствами, имеют презентабельный внешний вид. В большинстве случаев изготавливаются на заказ, пор предварительно созданному эскизу. Используемые при изготовлении элементы ковки наделяют калитки индивидуальностью. Невозможно встретить кованые конструкции с одинаковым ажурным рисунком, узорами. При необходимости скрыть от посторонних взглядов все происходящее на участке, они могут быть со стороны двора обшиты профилированным или обычным металлическим листом;
  • сварные. Недорогие по себестоимости и способу изготовления изделия, благодаря чему получили широкое распространение. Могут быть как вмонтированным элементом ворот, так и отдельно устанавливаемым. Для изготовления может быть использована арматура, металлическая труба, в качестве обшивочного материала профнастил, лист из металла или алюминия.

Варианты монтажа калиток на приусадебном участке

При самостоятельном монтаже калиток рекомендуется придерживаться несложных правил:

  • по расположению калитка хорошо должна просматриваться из дома. Это даст возможность сразу увидеть человека, который входит на приусадебный участок;
  • если калитка от известного производителя, то использовать только те крепежные элементы, сопутствующие материалы, которые рекомендует изготовитель.

Для установки калиток из металла, в зависимости от особенностей конструкции, может потребоваться бетон для фиксации несущих стоек, сварочный аппарат, метизы соответствующего размера, болгарка, плоскогубцы, шуруповерт.