Виды мебели для детей

Взрослые порой слишком халатно воспринимают ребенка, как маленького взрослого. А ведь у малышей уйма особенностей в организме и психике, которые требуют определенного к ним отношения. В связи с этим, возникает потребность отдельной, особенной еды для детей, детской одежды и обуви, а также мебели.Виды мебели для детей

Производство детских товаров уже стало практически отдельной ветвью промышленности. Фирмы выпускают отдельные коллекции мебели для детей, включая в них различные модели столов, стульев, шкафов, тумбочек, кроватей и прочего. На рынке даже есть популярны бренды, как IKEA, Bambolina, Mebelkon.

Особенности и требования к выбору

Ассортимент детской мебели очень разнообразен и каждый ее предмет должен соответствовать таким требованиям:

  • безопасности;
  • экологичности;
  • функциональности;
  • удобства;
  • прочности.

На первый план должны выступать именно безопасность и чистота материалов, из которых изготовлена мебель. Она должна отвечать всем физиологическим потребностям маленького растущего организма.

Виды мебели для детей

Не забывайте о таких особенностях при выборе:

  1. Все кровати, диваны и кроватки должны быть с прочным, твердым дном, чтобы не создавать нагрузок на позвоночник малыша и способствовать формированию правильной осанки.
  2. Столы должны быть устойчивыми, подходить по высоте.
  3. Для шкафов и тумбочек предпочтительнее выбирать модели с раздвижными дверцами, чтобы избежать травматизма.
  4. Обратите внимание на прочность крепежей ручек и фурнитуры.
  5. На мебели не должно быть мелких декоративных элементов, которые могут отломаться, а также сильно выступающих частей, о которые ребенок может цепляться.

Классификация детской мебели

Отличительной особенностью разделения детской мебели на классы является различие по возрасту ребенка. В остальном, она такая же, как и для взрослой:

  • по функциональному назначению: для отдыха (кровати, диваны), для занятий (столы, стулья), для хранения вещей (шкафы, тумбы, комоды);
  • по материалу: пластиковая, деревянная, из ДСП, плетеная, металлическая;
  • по конструктивным особенностям: корпусная (стенки, шкафы), игровая (столики и стулья, палатки, домики), трансформеры (двухярусные кровати, растущие шкафы и полки, выдвигающиеся кровати);
  • по возрасту: для младенцев (кроватки, пеленальные столики, стулья для кормления).

Важнее всего, чтобы мебель была изготовлена из безопасных материалов и не причиняла вреда организму, а о дизайне и цвете стоит беспокоиться в последнюю очередь.