Виды маленьких кухонь

Изначально следует определиться с тем, что мы будем называть маленькими кухнями. Любые кухонные помещения, площадь которых составляет менее 8 кв. м., считается маленькой кухней. Безусловно, такое небольшое количество пространства может стать настоящей проблемой. Между тем, если корректным образом подобрать расположение мебели и бытовой техники, то даже такое пространство можно весьма эффективно обыграть. Кухни на заказ в Одессе (цены привлекают своей доступностью) позволяют адаптировать любую мебель под конкретное пространство.

В нижеприведённой публикации будут даны практические советы в отношении оснащения малогабаритной кухни всем необходимым.

Бытовая техника – основная проблема, которую потребуется решить

Бытовая техника – основная проблема, которую потребуется решить

Сегодня на кухне располагается большое количество бытовой техники:

  • варочная поверхность;
  • духовой шкаф;
  • вытяжка;
  • холодильник;
  • микроволновая печь;
  • посудомоечная машина и т.д.

Естественно, всё это возможно расположить на малогабаритной кухне лишь в одном случае – если встроить в мебель. При этом она должна располагать такой возможностью. Не рекомендуется располагать духовой шкаф и варочную поверхность в непосредственной близи с мойкой.

Также не стоит устанавливать варочную поверхность рядом с окном. Одно порывистое дуновение ветра и газ задует. Последствия могут быть самыми печальными. Естественно, если речь идёт об индукционной варочной поверхности, таких рисков нет.

В большинстве случаев мебель в этом случае будет предельно компактной. Шкафы на стене лучше выбрать модульными. Над варочной поверхностью должна располагаться только вытяжка. Наиболее приемлемое расстояние для навешивания шкафов составляет 60 см от рабочей поверхности (от кухонного стола).

Какой должна быть дверь на кухню?

Какой должна быть дверь на кухню?

При организации кухни все в первую очередь задумываются о мебели. Однако, дверь имеет далеко не последнее значение. Если она будет открываться в кухню, то займёт большое количество свободного (так необходимого) пространства.

Если же будет открываться в проход – пространство будет занято там. При этом, абсолютно без двери обходиться не получится. Ведь во время приготовления пищи на кухне царит целый букет ароматов.

Не рекомендуется, чтобы они устремлялись в жилые помещения. Следовательно, в качестве двери рекомендуется использовать либо раздвижные аналоги, либо плотные занавески, которые выполняются из пластиковых ламелей. Они также эффективно останавливают запахи.

В видео будут продемонстрированы наиболее удачные модели кухонь:

По материалам: http://mebelice.com.ua/gallery/kyxni.html