Виды лазерной резки металла

Научно-технический прогресс очень сильно поспособствовал стремительному развитию промышленности. Таким образом, на данный момент люди могут совершать много операций с помощью лазера, и одной из этих операций является резка металла.
Виды лазерной резки металла
Лазерная резка металла имеет очень много преимуществ и состоит из нескольких видов, о чем идет речь в этой статье.

Процедура совершения резки металла c использованием лазера

Процесс лазерной резки металла выглядит куда проще, чем традиционные методы в промышленности.

Сначала определенный лазер бьет лучом в конкретную точку на металлическом листе. Этот луч начинает нагревать его и со временем металл плавится. На месте, где металл начал плавиться, образуется углубление, а затем энергия луча лазера, переходя на следующий этап, кипятит и испаряет металл (по факту, такое пока возможно только с тонкими листами металла).

Преимущества

Метод лазерной резки металла имеет такие плюсы:

  • возможность работать с мелкими изделиями и металлом низкой прочности;
  • возможность обрабатывать особо твердые металлы и их сплавы;
  • сравнительно высокая скорость процесса;
  • если необходимо обработать небольшой тираж, то лазерная резка выйдет дешевле традиционных методов;
  • простота процесса.

Таким образом, лазерная резка со временем сможет вытеснить старые способы работы с металлом производстве.

Виды лазерной резки металла

Классификация

Что касается классификации, то в лазерной резке можно выделить множество видов и способов по разным критериям. Одним из этих критериев является вспомогательный газ резки, которыми могут быть кислород (O2), азот (N2), а также инертные газы (He/Ne/Ar/Kr/Xe/Rn/Og).

Резка лучом лазера с помощью кислорода позволяет совершать работу быстро и без потребности в увеличении давления – для этого достаточно только повысить температуру. Но, в отличии от азотной составляющей, кислородная лазерная резка неточная и уязвима к перепадам давления.

Резка лучом лазера с использованием азота позволяет обрабатывать те металлы, которые уязвимы к окислению. Кроме этого, азот позволяет совершать резку точнее, чем это позволяет делать кислород. Огромный недостаток азотной лазерной резки – обязательная потребность в высоком давлении.

Лазерная резка металла – один из самых высокопроизводительных способов в промышленности, который начал использоваться не так давно. Из-за ряда своих преимуществ, объективно лазерная резка в скором будущем вытеснит устарелые традиционные методы в производстве.