Виды кухонных столов и как выбрать по практичности

Одним из главных атрибутов кухонного пространства является обеденный стол. Мебель должна быть практичной, эргономичной, вписываться в интерьер кухни. Выбор стола для кухонного пространства, не такое простое дело, как может показаться на первый взгляд.

Найти сразу подходящий вариант из всего того разнообразия и многообразия, который предлагает потребительский рынок, задача непростая. Необходимо придерживаться определенных правил и критериев выбора. В широком ассортименте кухонные столы в Киеве представлены в интернет-магазине www.krokwood.com/collections/obidni-stoly.

xirn004l

Габариты

Здесь все зависит от количества членов семейства.

Для большой семьи потребуется и стол соответствующих размеров. Для одного человека будет достаточно мебели небольших размеров, в полнее возможно, что достаточно будет барного столика, на высоких ножках, который может стать оптимальным вариантом и для квартиры студии.

Если кухня оформлено в одном из азиатских стилей, то в таком пространстве будет уместен стол на низких ножках.

Форма и конструкция столешницы

Это еще один из важных критериев выбора.

Самыми распространенными вариантами являются кухонные столы с прямоугольными и квадратными столешницами. В последнее время популярностью стали пользоваться столешницы круглой и овальной формы. Их преимущество заключается в том, что все присутствующие за столом хорошо видят друг друга.

Первые два варианта хороши тем, что их можно ставить одной стороной к стене, тем самым экономя кухонное пространство. Для семьи из нескольких человек оптимальным вариантом станет кухонный стол со столешницей квадратной и круглой формы.

Если двери дома всегда открыты для гостей, то стоит поискать оптимальный вариант среди столов-трансформеров.

Материал изготовления

tognxpar 

От этого параметра напрямую зависит срок службы кухонного стола.

Кухня – это пространство, в котором все предметы мебели, кухонная плита, мойка расположены близко друг к другу. Чем ближе кухонный стол будет располагаться к зоне приготовления пищи, тем выше должны быть свойства материала по водостойкости, износостойкости, практичности.

Столешница должна быстро и легко убираться от различных пищевых продуктов с использованием влажной тряпки, специальных чистящих и моющих средств, при этом длительное время сохраняя свои качественные и эксплуатационные характеристики.

Таким требования удовлетворяет мебель из МДФ, полимерных и композитных материалов. Кухонные столы из закаленного стекла только визуально воспринимаются как хрупкая и ненадежная конструкция.

На самом деле это очень практичная и долговечная мебель, к тому же имеющая очень оригинальный внешний вид.