Виды кровельной черепицы

Строительный рынок предлагает большой ассортимент кровельных покрытий. Среди разнообразия пользуется повышенным спросом черепица.

Она изготавливается из небольших пластин и чаще всего используется для оформления кровли частных домов. Есть разные виды, поэтому ознакомиться с ними нужно особо внимательно. Широкий выбор кровельных материалов представлен здесь.

Виды кровельной черепицы

Несмотря на общее название «черепица» данный материал изготавливается посредством разных материалов, и может иметь разные размеры, а так же формы.

1. Металлочерепица

Кровельная черепица из металла представляет собой профилированные тонкие металлические листы. Внешняя сторона, их оформляется защитным покрытием. В качестве него выступает цинк или алюмоцинк.

Данный слой защищает металл от образования коррозии, чем и увеличивается эксплуатационный срок материала.

Помимо такого защитного слоя, листы покрывают декоративным полимером, который так же увеличивает надежность материала и придает ему разные цветовые тона.

2. Керамическая черепица

Для изготовления данного кровельного покрытия используются гончарные легкоплавкие глины. Применяется 2 способа – штамповка и ленточный метод. Каждый из способов изготовления предусматривает разные характеристики черепицы.

Этот материал считается дорогостоящим, так как обладает целым рядом преимуществ, но материал имеет солидный вес, который может достигать 50 кг/м2.

3. Композитная черепица

Данный вид черепицы выполняется из стальных листов, имеющим рельефную форму. Листы покрываются с двух сторон антикоррозийным составом. Следующий слой выполняется грунтовой краской. Она так же наносится с обеих сторон. Декоративное покрытие состоит из акриловой композиции + минерального посыпного покрытия.

Декоративный слой обеспечивает качественную шумоизоляцию и создает привлекательный дизайн. В качестве финишного слоя выступает акриловая глазурь. В ее функции входит защита декоративного слоя от влажности и порывов ветра.

4. Битумная черепица

Данный кровельный материал является самым востребованным сегодня. Его часто называют мягкой кровлей. В качестве сырья берется стекловолокно. Оно пропитывается качественным битумом с добавлением полимерных добавок. Видов кровельной черепицы много, что позволяет сделать правильный выбор.