Виды крепежа и сфера его применения

Крепежные элементы часто невидимы в большинстве конструкций. Но, именно на них буквально держится все вокруг. Это мебель, оборудование, какие-то элементы дизайна в интерьере, электропроводки, сантехники.

Да и в строительной сфере крепежи играют далеко не самую последнюю роль. Особенно это актуально сейчас, когда очень популярны быстровозводимые дома, представляющие собой конструкции, собираемые как раз при помощи крепежных элементов. Широкий выбор крепежа предлагает интернет-магазин https://csk66.ru/.

Разновидностей крепежей огромное количество. И в зависимости от сферы применения, необходимо подобрать подходящий вид и характеристики, чтобы крепеж смог выдерживать нагрузки, которые будут впоследствии оказываться на него.

Основные виды крепежей

Наиболее популярными крепежами являются:

  • Анкера – с их помощью тяжелые конструкции крепятся к бетону, кирпичу и другим поверхностям.
  • Гвозди – сфера применения очень широкая. Это может быть изготовление мебели, временных конструкций, например деревянной опалубки, кровельного каркаса и т. д.
  • Дюбеля – обычно для них предварительно в стене делается отверстие. С их помощью также можно прикреплять нетяжелые металлические конструкции или какие-то другие элементы.
  • Заклепки – используются для соединения материалов с разными характеристиками. Например, можно к металлическому профилю прикрепить с помощью заклепки тонкий жестяной лист.
  • Метрика – используются при изготовлении мебели, сооружении металлических профильных конструкции.
  • Перфорированный крепеж – это те самые уголки, которые соединяют элементы мебели, конструкций из металлического профиля в строительстве.
  • Саморезы – могут быть предназначаться для дерева, металла, бетона. Дополнительно используется шуруповерт.
  • Такелаж – в основном используются на производстве, в судовой оснастке.

Это лишь малая часть из того ассортимента, что предлагают современные производители крепежа. Есть еще уплотнители для кровли, фиксаторы арматуры, электромонтажный и сантехнический крепеж и многое другое.

Где купить

Так как от них зависит прочность различных конструкций, важно не только правильно подобрать подходящий крепежный материал, но и быть уверенным в его качестве, надежности.

Приобретать крепежи следует в проверенных магазинах. Это можно сделать и через интернет с доставкой. Главное, чтобы купленный товар соответствовал нормам ГОСТ, техническим требованиям.