Виды компрессионных муфт для труб ПНД

Фитинги компрессионного типа сегодня весьма распространены при организации водопроводных сетей из пропиленовых труб (естественно, подразумевается полиэтилен низкого давления). Благодаря применению вышеозначенных соединительных элементов удаётся не только увеличить скорость выполнения сборки всего водопровода, но и сократить его вес. Отметим, что положительные аспекты обозначенного технического решения на этом не заканчиваются.

Муфта для ПНД труб может располагать различными техническими спецификациями. В частности, классификация осуществляется по размеру элемента. Чем толще стенки муфты, тем в водопровод более высокого давления она может быть установлена.

Основные элементы компрессионных муфт

Основные элементы компрессионных муфт

Обыкновенная компрессионная муфта для ПНД водопроводов может быть смонтирована на систему при помощи одного лишь ключа. Другими словами, специализированное оборудование не требуется.

Более того, монтаж может быть осуществлён самостоятельно. Ниже перечислены составные части компрессионной муфты:

  • корпус устройства;
  • запрессовывающая втулка;
  • уплотнитель;
  • обжимное кольцо;
  • крышка (выполняется в виде гайки).

Естественно, чтобы быть максимально корректно установленной, муфта должна идеальным образом подходить по диаметру к трубам водопровода.

Важно понимать, что вышеозначенные муфты изготавливаются из химически нейтрального материала. Зачастую они могут применяться даже на химических производствах с относительно агрессивными средами для транспортировки.

Главные преимущества компрессионных муфт

Главные преимущества компрессионных муфт

Как уже было сказано выше, главным плюсом элемента является высокая скорость монтажа без использования узкоспециализированного инструмента. Кроме того, химическая невосприимчивость обеспечивает муфтам для ПНД труб невероятно широкий спектр применения.

Небольшой вес даёт возможность организации водопроводов максимально сложной конфигурации. Но, несмотря на небольшой вес, прочность соединения остаётся высокой, гарантированно надёжной.

Сегодня на рынке Вы без труда сможете найти следующие виды компрессионных элементов для пластиковых водопроводов: муфты, тройники, фитинги, отводы, заглушки, соединения фланцевого типа и т.д.

Срок службы ПНД муфты при корректном процессе производства и хранении составляет не менее 50 лет.

В видео демонстрируется практическое применение компрессионных фитингов: