Виды комплектующих для ЧПУ станка

Станки с числовым программным управлением вывели промышленность на качественно новый уровень. Речь идёт о точности выполняемых процессов и объёме брака. Машина превосходит человека (даже весьма опытного) по всем параметрам. Сегодня станки ЧПУ предлагаются в широчайшем ассортименте габаритов и функционала. Любой желающий получил возможность приобрести высокоточный машинный центр обработки заготовок.

На сайте nastanok.ru читатель сможет приобрести всё необходимое для большинства современных ЧПУ станков. Обыватель, лишь приобретя упомянутое оборудование, часто допускает ошибки, делая неправильный акцент в выборе комплектующих и оснастки.

Комплектующие для фрезерных ЧПУ станков

 Комплектующие для фрезерных ЧПУ станков

Эти станки наиболее распространены, если говорить о количестве проданных единиц. Применение фрезерного ЧПУ станка практически безгранично. С его помощью можно обрабатывать не только металлически заготовки, но и пластик, дерево, камень.

В качестве комплектующих доступны:

  • шпиндели;
  • наборы фрез.

Мощность и возможности станка напрямую зависят от установленного шпинделя. Но ошибка новичка заключается в неправильном распределении бюджета. Если выбрать ресурсный, мощный шпиндель и установить его на самый дешёвый станок, результат окажется неудовлетворительным.

Не менее важным является выбор режущего инструмента и оснастки. Стоимость фрез напрямую коррелирует с их материалом, используемыми сплавами.

Комплектующие для лазерных ЧПУ станков

 Комплектующие для лазерных ЧПУ станков

Если говорить о самом доступном режущем оборудовании, которое оснащается числовым программным управлением, то лазерные станки занимают первую позицию в рейтинге. Особенно популярны лазерные ЧПУ станки для раскроя фанеры.

Здесь комплектующих больше:

  • контроллеры;
  • лазерные трубки;
  • шаговые двигатели;
  • оптические системы (линзы и зеркала);
  • периферия (чиллер, стабилизаторы, вытяжка и т.д.).

Выделять большую часть бюджета на лазерную трубку будет ошибкой. Дешёвый станок не сможет в полной мере реализовать её потенциал.

В действительности для качественного реза фанеры с толщиной 6 мм достаточной будет лазерная трубка с мощностью в 60 Вт. Главное – обеспечить полноценную фокусировку и отсутствие вибраций.

Смотрите также:

В видео продемонстрированы основные комплектующие для ЧПУ станка: