Виды клея для монтажа зеркал и как им пользоваться

Зеркало в ванной комнате – обязательный атрибут. Есть различные варианты его крепления к поверхности. Оно может быть в рамке и тогда фиксация осуществляется с помощью специальных крепежных элементов.

Но оригинально смотрится зеркало, используемое как единый элемент. Зафиксировать стеклянную поверхность к любой поверхности задача не такая простая. Чтобы не портить отделочный материал применяют специальный клей, который бывает разных составов, что позволяет его выбрать в зависимости от типа поверхности. По выгодной цене клей для зеркал купить можно на сайте rein-deer.ru.


На что надо обращать внимание при выборе клея

Одним из критериев выбора должны стать адгезивные способности клеевого состава. Высокие показатели гарантируют, что в процессе эксплуатации зеркало не отстанет от несущего основания и не разобьется. Кроме адгезивных свойств, следует обращать внимание на следующие факторы:

  • отсутствие в составе компонентов, которые после высыхания, но при воздействие повышенной влажности и высокой температуры начнут испарять в окружающую атмосферу вредные для организма человека вещества;
  • эластичность. Клей, обладающий высокой эластичностью, не создаст напряжения стекла, которое может стать причиной образования трещин;
  • клей не должен способствовать разрушению амальгамы. В противном случае даже при непродолжительной эксплуатации на зеркальной поверхности начнут появляться черные пятна;
  • быстрая фиксация и затвердевание;
  • устойчивость к воздействию влаги и резким температурным перепадам.

Что необходимо учитывать при выборе клеевого состава

Поверхность, к которой требуется закрепить зеркало, может иметь различную по своему происхождению фактуру, текстуру. Сегодня широко используется гипсокартон, из которого создают в том числе и межкомнатные перегородки.

Поверхность может быть кирпичной, бетонной, из полимерных материалов. Поэтому тип поверхности дожжен обязательно учитываться, так как конкретный клеевой состав может надежно зафиксировать зеркало например на кирпичной поверхности и будет совершено неэффективен для деревянных.

Независимо от типа поверхности, перед проведением работ, она должна быть подготовлена. Кафель, окрашенные поверхности, пластик хорошо очищаются от различных загрязнений и обезжириваются.

Бетон, кирпичная поверхности в месте крепления зеркала должны быть идеально ровными. Создать такую поверхность можно путем шпаклевания.