Виды изоляции кабелей

Людям, впервые сталкивающимся с покупкой силового кабеля, необходимо знать об основных видах изоляции. Такие приспособления отличаются характерными особенностями, которые обязаны соответствовать некоторым требованиям.

Кабеля

Для быстрого и легкого приобретения кабеля можно посетить сайт http://kvant-energo.ru. Здесь представлено множество различных вариантов.

ПВХ-изоляция

Довольно распространенным материалом для изоляции является пластмасса. Во время использования такого вида значительно упрощается процесс монтажа и изготовления.

Изоляция может быть создана из поливинилхлорида или же из сшитого полиэтилена. Последний вид является хорошим материалом для работы с высоковольтными проводами.

Основными преимуществами такого варианта являются:

  • допустимо воздействие высоких температур, что нельзя сказать о других видах изоляции;
  • возможность использования для монтажа в пересеченной местности;
  • устойчивость к механическим воздействиям;
  • не боится кислот, агрессивных веществ.

Стоит отметить, что ПВХ-изоляция является безопасной для окружающей среды и здоровья человека. Поэтому кабели можно применять не только в промышленных объектах, но и для обустройства жилого участка.

Но даже такой вариант имеет некоторые недостатки. При регулярном воздействии ультрафиолетовых лучей, кабель может потерять свои эксплуатационные свойства.

Виды изоляции

Не все модели с пластмассовой изоляции способны выдерживать контакт с высокими температурами. Все зависит от качественности используемого материала.

Резиновая и бумажная изоляция

Помимо моделей с ПВХ, существуют другие варианты. Первым из них является бумажная изоляция, в основе которой используется бумага многослойного типа.
Для изготовления такого материала применяется сульфатная целлюлоза.

Преимуществом такого вида является долговечность, высокие эксплуатационные показатели и приемлемая стоимость. На кабелях установлена оболочка из металла, которая надежно защищает от воздействия влаги (при использовании в местах с наличием воды).

Что же касается резиновой изоляции, то модели обладают низкой гигроскопичностью и отличаются хорошей гибкостью. Довольно часто применяются в строительной сфере.

Недостатком резиновых типов является потеря эластичности, что влияет на свойства кабеля. Стоимость на варианты с этой изоляцией выше, чем на другие виды.

Специалист в ролике ниже расскажет, чем снимать разные виды изоляции: