Виды и сорта боярышника

Боярышники встречаются самых разных видов и форм роста. Представляем девять интересных видов боярышника для домашнего сада.

Боярышник имеет большое экологическое значение для дикой природы.

В дополнение к аборигенным видам боярышника в наших городах также прижились виды из разных уголков мира, в том числе в качестве растения для живой изгороди и убежища для птиц. Мы представляем девять видов боярышника для наших садов и описываем их рост, требования к местоположению, созревание плодов и использование.


Виды боярышника

Род боярышника ( Crataegus ) чрезвычайно разнообразен и должен найти место в каждом саду: все виды боярышника дают нектар и питательные плоды для насекомых, птиц и млекопитающих. В следующем списке вы найдете особенности каждого вида и их требования к местоположению.

Боярышник однопестичный (Crataegus monogyna)

Боярышник однопестичный является родным для нашего региона и встречается от Европы до Западной Азии и Северной Африки. Нетребовательный крупный кустарник, встречается повсеместно на солнечных лесных опушках, каменистых склонах, в живых изгородях и кустарниках.

Боярышник однопестичный предпочитает известковые, среднетяжелые, глубокие и богатые питательными веществами почвы в солнечных местах, но растет и на бедных участках. Боярышник очень хорошо переносит жару, засуху, ветер или мороз.

Боярышник растет в основном крупным кустарником на лугах и по опушкам леса.

Темно-зеленые яйцевидные листья с выемками до средней жилки, осенью приобретают оттенки от желтого до темно-красного. Многочисленные цветки в зонтичных метелках распускаются с мая по июнь, привлекая для опыления различных насекомых. Имеет только один пестик в структуре цветка. Таким образом, когда плод формируется, он дает только одно семя на плод.

Темно-красные яблочные плоды созревают с сентября по октябрь. На вкус они сладкие и терпкие в сыром виде, но мучнистые и пресные, но очень подходят для добавления к фруктам с низким содержанием пектина для приготовления джема для улучшения гелеобразования.

В случае необходимости высушенные и перемолотые плоды боярышника использовали как заменитель муки для выпечки хлеба. Отсюда и произошло немецкое региональное название «Mehldorn» или «мучной шип». В медицине ценится понижающее кровяное давление и улучшающее кровообращение действие цветов, листьев и плодов.

Боярышник обыкновенный (Crataegus laevigata)

Английский обыкновенный широко распространен и произрастает от Европы до Северной Африки. Встречается по опушкам леса, в кустарниках и как пионер на необрабатываемых открытых пространствах.

Он предпочитает более теплые, влажные и богатые питательными веществами места, чем C. monogyna. Боярышник обыкновенный хорошо растет в полутени, чрезвычайно устойчив к морозам, ветру и порезам. Вырастает около 2 – 6 м, в исключительных случаях 10 м в высоту и до 2 – 6 м в ширину.

Боярышник — это декоративная форма боярышника средней полосы.

Яйцевидные листья надрезаны самое большее до средней жилки. Период цветения начинается примерно на две недели раньше, чем у боярышника обыкновенного, в мае. Цветки боярышника обычно имеют два пестика и, следовательно, два семени в плодах. Плоды продолговатые, темно-красные, длиной около 1 см.

Их можно использовать с сентября так же, как и плоды боярышника. Результатом селекции стало множество декоративных сортов, таких как требовательный к свету боярышник Paul’s Scarlet с розовыми цветками или крупноплодный Autumn Glory.

Боярышник вееролистный (Crataegus rhipidophylla)

Вееролистный боярышник — вид боярышника, произрастающий в Центральной Европе. Широко распространен в низкогорных хребтах и низинах умеренного климатического пояса.

Crataegus rhipidophylla — аборигенный вид боярышника.

Из всех видов вееролистный боярышник является наиболее теневыносливым и хорошо растет в живых изгородях и в редких лиственных лесах. Идеальное место — солнечное или затененное, на среднетяжелых, глубоких и хорошо дренированных почвах с pH от нейтрального до более высокого.

Листья не более 5 см, выемчатые и мелкопильчатые. В июне распускаются крупные белые зонтиковидные метелки, источающие сладкий аромат. С августа по сентябрь созревают округлые или цилиндрические темно-красные плоды яблок, которые с этого момента служат пищей для птиц. В сыром виде они на вкус кисло-сладкие, мучнистые и имеют желтую мякоть.

Боярышник сливолистный (Crataegus x prunifolia)

Боярышник сливолистный, вероятно, произошел от скрещивания боярышника петушья шпора ( Crataegus crusgalli ) и североамериканского боярышника крупноколючкового Crataegus succulenta var. макранта. В Германии боярышник сливолистный используется с 1783 года как небольшое городское дерево в парках, живых изгородях и уличных насаждениях.

Сливолистный боярышник происходит от скрещивания разных видов боярышника.

Этот морозо- и жаростойкий крупный кустарник предпочитает солнечные участки с суглинистыми почвами. Образует древовидный кустарник высотой 5-6 м и шириной 4-5 м. Ветви сильно колючие, листва глянцево-зеленая и красно-оранжевая осенью. Время цветения боярышника сливолистного длится с мая по июнь. Образуется много мелких плодов, что делает этот боярышник хорошим деревом для кормления птиц. Самый известный сорт сливы терновой со средне-сильным, прямостоячим габитусом и прямым стволом — Crataegus x prunifolia ‘Splendens’.

Боярышник петушья шпора (Crataegus crus-galli)

Боярышник петушья шпора родом из северо-восточной части Северной Америки, где он встречается на лугах и по опушкам лесов. Он хорошо растет на сухих и влажных, богатых питательными веществами, хорошо дренированных почвах. pH почвы не играет большой роли для него. Хорошо переносит ветер, мороз и засоленность почвы у побережья.

Этот боярышник получил свое название, потому что его шипы напоминают петушиные шпоры.

Боярышник, растущий в виде многоствольного крупного кустарника или небольшого дерева, достигает высоты до 5–7 м, в исключительных случаях 9 м. В уединенном положении часто становится шире, чем собственная высота. Густо стоящие ветви имеют тонкие колючки длиной до 8 см и зубчатые листья с великолепной желтой, оранжевой и бронзовой осенней окраской. Зонтичные метелки с белыми цветками могут достигать 10 см в высоту и цвести с мая по июнь. Многочисленные темно-красные мелкие круглые плоды часто остаются на кусте до весны в мягкие зимы.

Боярышник кроваво-красный (Crataegus coccinea)

Этот боярышник родом из восточной части Северной Америки. Предпочитает солнечные участки на средних и легких, сухих и влажных почвах. Очень адаптируется к pH, но лучше всего растет на нейтральных и сильнощелочных почвах.

Боярышник кроваво-красный — важное дерево для птиц.

Этот морозостойкий и ветроустойчивый многоствольный крупный кустарник или небольшое деревце вырастает до 5–7 м в высоту и до 3–4 м в ширину. Твердые и очень острые шипы длиной до 5 см защищают птичьи гнезда от хищников.

Листья боярышника широкоэллиптические и дважды зубчатые. В мае появляются многочисленные белые цветки с яркими розовыми тычинками. После опыления образуются эффектные алые плоды, похожие на яблоки, толщиной до 2 см. Великолепная осенняя окраска проявляется в конце года с яркими желто-оранжевыми оттенками.

Боярышник Лавалле (Crataegus x lavallei ‘Carrierei’)

Боярышник Лавалле возник примерно в 1870 году в результате скрещивания боярышника петушья шпора  с мексиканским боярышником Crataegus mexicana f. регламента в дендрарии Сегрез во Франции. Идеальное место для этого боярышника — от средних до легких, от сухих до свежих почв. Боярышник Лавалле переносит значения pH в диапазоне от нейтрального до сильнощелочного.

Крупные плоды гибридного шиповника ‘Carrierei’ позже становятся красно-оранжевыми и остаются висящими до января.

Он очень устойчив к жаре, засухе, а также к морозу и полностью вынослив. В виде небольшого дерева или крупного кустарника может достигать 7 м и более в высоту. Боярышники Лавалле могут стать почти в два раза шире, чем в высоту. Зубчатые листья длиной 5-15 см остаются на кусте до декабря. В мае многочисленные бело-розовые цветки распускаются в зонтиковидных метелках. Яркие оранжево-красные пятнистые плоды толщиной чуть менее 2 см остаются декоративно прикрепленными к кусту до января и служат источником пищи для местной фауны.

Боярышник Азароль (Crataegus azarolus)

Азароль произрастает в Западной Азии и Северной Африке и выращивается по всему Средиземноморью из-за его больших вкусных плодов. Он также известен как средиземноморская мушмула. В прежние времена Азароль часто встречали к северу от Альп — как дикое фруктовое дерево, выносливое при температуре до -23 °C. В настоящее время он почти полностью исчез и неизвестен. Предпочитает солнечное или полутенистое место на свежей или влажной, богатой питательными веществами супесчаной почве.

В качестве дикорастущего плодового дерева Азароль также была широко распространена к северу от Альп.

Небольшое дерево или крупный кустарник высотой около 5 – 8 м с сильно перистыми листьями, цветет с июня по июль. Плоды от круглых до грушевидных, от красных до светло-желтых, вырастают до 2-3 см в размере и имеют яблочный кисло-сладкий ароматный вкус. Они имеют очень высокое содержание витамина С и употребляются в сыром виде или перерабатываются в джемы, компоты или выпечку.

Боярышник перистонадрезанный (Crataegus pinnatifida )

Около 2000 лет C. pinnatifida культивируется в Китае и Восточной Азии. Предпочтительное место от солнечного до полутенистого на свежих или влажных супесчаных почвах. Небольшое дерево, выносливое до -23°С, достигает высоты 4-7 м.

Этот боярышник издавна выращивают из-за его крупных плодов.

Его большие темно-зеленые листья имеют глубокие вырезы и длинные черешки. Боярышник перистонадрезанный цветет с мая по июнь и осенью образует плоды размером до 3 см, круглые, кроваво-красного цвета. На вкус кисло-мучной, поэтому их в основном засахаривают или перерабатывают в желе, жевательные конфеты, сок и вино. В народной медицине плоды боярышника перистонадрезанного применяют в сушеном виде для облегчения расстройства желудка.

В полуестественных садах живая изгородь из местных живых изгородей является важным вкладом в сохранение биоразнообразия.