Виды и описание гравировального оборудования

Лазерной гравировкой называют специальный процесс, благодаря которому убирается верхний слой на металлическом, пластиковом, кожаном или деревянном изделии, или с его покрытия, которое может быть анодировкой, либо лаком, либо краской, используя при этом направленное лазерное излучение.

Данный процесс достаточно долгий и требует огромной точности и соответственно усидчивости при выполнении. Широкий выбор гравировального оборудования предлагает компания allengraving.ru.

Виды граверов

Уже достаточно продолжительное время понятие «Лазерная гравировка» используется и как нарицательное. Оно уже обозначает не только сам процесс нанесения чего-либо на предмет с помощью сфокусированного лазера, но и конечное изображение, являющееся продуктом такого действия.

Конечно, выполняется такой процесс исключительно с помощью специального оборудования. Оно позволяет людям персонифицировать практически любой подарок, выгравировав на нём инициалы получателя. То же самое можно проделать и с какой-нибудь памятной наградой или интересным сувениром. Такой подход позволяет сделать подарок уникальным.

Все лазерные граверы строго делятся на 2 группы. Названия этих групп соответствуют типу лазера, который установлен в гравере. Так, бывают газовые лазеры и лазеры твердотельного типа.

Главное отличие данных разновидностей заключается в том, на чём ими можно гравировать. Получается, что газовые лазеры можно использовать для создания гравировки на камне, пластике, стеклянном, кожаном и деревянном изделиях. В то же время твердотельные лазеры хороши для гравировки по металлу и по некоторым особо прочным разновидностям пластика.


Подробней о каждом виде граверов

Газовые граверы стоят несколько дешевле. При этом их возможности в эксплуатации по-настоящему велики. С их помощью создают различные печати, штампы, таблички и номерки для офиса, персонифицируют любой сувенир, который планируется подарить конкретному человеку.

Что же касается граверов с твёрдым телом, то они используются преимущественно в промышленных целях. Так, с их помощью можно гравировать детали на производстве, а именно наносить на неё её же серийный номер.

Также путём гравировки этой разновидности гравера делают буквы на ноутбуковых клавиатурах. Луч таким образом действует на пластик ноутбука, что тот совсем не плавится, а только изменяет свой цвет в местах нанесения.

Ввиду этого способ нанесения стал весьма популярным, ведь лазерная гравировка с течение не сотрётся, как это могло бы произойти с любой краской.