Виды и назначение силового кабеля ВВГнг

В зависимости от назначения электромонтажных работ используется конкретный тип кабеля. При прокладке электропроводки в частных домах, объектах самого различного назначения сегодня принято использовать кабель ВВГнг. Это объясняется широкой сферой применения, оптимальным соотношением цена-качество.

Нормативами установлено, что применять его допускается только в электросетях с напряжением до 1000 В и частотой тока 50Гц. Позволяет создать однофазные и трехфазные электрические сети. Эксплуатироваться может как в уличных условиях, так и внутри зданий.

При прокладке в условиях улицы требует дополнительной защиты, монтаж, как правило, осуществляется в специальные кабельные лотки, трубы из поливинилхлорида. Производить укладку непосредственно в грунт не рекомендуется, так как не имеет защитной бронированной оболочки, поэтому может очень быстро выйти из строя.

Классификация кабеля ВВГ

Основную сферу применения определяют модификация кабеля, материал его изготовления и оболочки жил. Маркировка кабеля указывает где именно он может использоваться. Понимая все значения, которые есть маркировке материала, можно без труда подобрать материал для выполнения поставленных задач.

В частных домах принято применять кабель с несколькими жилами. Оболочка каждой жилы имеет свой цвет, что облегчает проведение электромонтажных работ. Жила заземления имеет оболочку желто-зеленого цвета, а нулевая фаза оболочку синего цвета.

Кабель для объектов с повышенным уровнем безопасности

В деревянных домах, других постройках из дерева, на объектах социального значения используется негорючий кабель ВВГнг. Негорючесть кабеля обеспечивает внешняя оболочка, обработанная галогеновыми химическими растворами.

Есть модификации, в которых пожаробезопасность обеспечивает внешняя изоляционная оболочка, выполненная из безгалогенового ПВХ. Структуру кабеля составляют жилы из меди, внешняя изоляционная оболочка выполняется из поливинилхлорида. Технические характеристики напрямую зависят от напряжения.

Особенности кабеля ВВГ

Выполнять монтаж рекомендуется при температурах воздуха не ниже -15 градусов. При температуре ниже этого параметра, оболочка становиться очень жесткой и согнуть ее, не повредив кабель, невозможно.

Как вариант, кабель можно подогреть, но на это уходят дополнительные трудовые и финансовые ресурсы. Температурный диапазон эксплуатации от -50 до +50 градусов.